В России не планируется новая волна мобилизации, а законопроект об электронных повестках связан с вопросами воинского учета. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Пескова спросили во время брифинга с журналистами, не опасаются ли в Кремле, что принятие законопроекта на фоне военной операции вызовет панику среди населения и новую волну эмиграции.

«Нет, абсолютно. Потому что это не связано с мобилизацией, это связано с воинским учетом», — ответил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что этот момент «нужно понимать и объяснять». «Воинский учет — это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна идти в ногу с требованием времени», — сказал Песков.

Пресс-секретарю напомнили, что ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что новая процедура коснется не только призыва на срочную службу, но и других мероприятий. «Я являюсь пресс-секретарем президента Путина. Относительно других мероприятий президент Путин делал исчерпывающие заявления», — сказал на это Песков.

Представителя Кремля также спросили, будут ли направляться электронные повестки через портал «Госуслуги» в случае второй волны мобилизации.

«Нет никакой второй волны. Что касается повесток, то сейчас ведется работа над законопроектом», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России призвал всех «набраться терпения». По его словам, сейчас ведется работа на экспертном уровне, законопроект вызывает вопросы у граждан, и обязанность «государственной машины» и депутатов ответить на них.

«До сих пор, действительно, много вопросов — электронная рассылка, как она будет осуществляться, на базе чего. Там говорится про «Госуслуги», но они необязательны и т.д. Поэтому здесь, действительно, очень много нюансов, совершенно справедливо», — отметил Песков.

Однако, по его мнению, «эта работа абсолютно необходима». «Нам нужно усовершенствовать и модернизировать систему военного учета. Об этом мы с вами говорили после того, как мы с вами столкнулись с проблемами на начальном этапе СВО», — сказал представитель Кремля.

  • 11 апреля Госдума рассмотрит поправки в законодательство, согласно которым в России появится электронный реестр повесток. Повестка считается врученной спустя семь дней с даты ее размещения в этом реестре. Гражданам будет запрещено выезжать за границу со дня получения повестки и до явки в военкомат.