Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся всех военнообязанных, а не только срочников. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

На мобилизованных новые правила не распространятся, поскольку они уже призваны и проходят службу, уточнил депутат. Он также добавил, что мобилизация в России не проводится и «не планируется».

Во вторник, 11 апреля, Госдума рассмотрит поправки к законопроекту об оповещении призывников. Они предусматривают уравнивание бумажных повесток с электронными, а также возможность рассылки повесток заказным письмом и введение «обеспечительных мер» для уклонистов.

Повестка одному человеку может быть отправлена разными способами. Если у него нет аккаунта на «Госуслугах», то он получит ее традиционным способом, объяснил ранее Картаполов.

Согласно поправкам, уклонистом будет считаться военнообязанный, который не получил повестку или «сделал вид», что не получил. Во время следующего призыва гражданин должен будет добровольно явиться в военкомат в течение двух недель. В случае дальнейшей неявки в течение 20 дней уклонисту могут запретить выезд из страны, оформление кредитов и сделок с недвижимостью, возможность зарегистрировать ИП и водить автомобиль.

Поправки также предусматривают создание единого реестра военнообязанных, содержащего данные о составе семьи призывника, состоянии его здоровья, наличии брони, отсрочек и месте реального проживания.

Россияне начали получать электронные повестки во время весеннего призыва, который стартовал 1 апреля 2023 года.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин перед началом призывной кампании заявил, что вручение электронной повестки через «Госуслуги» будет приравнено к вручению извещения лично, а удаление аккаунта на сервисе или самого приложения будет считаться уклонением от службы.

В конце марта функцию удаления профиля на портале госуслуг отключили. 11 апреля она вновь стала доступна.

Сейчас в российском законодательстве нет нормы, которая бы позволяла приравнять электронные повестки к врученным лично. Кроме того, не предусмотрена ответственность за неявку по цифровой повестке.