Завтра, 11 апреля, Госдума рассмотрит поправки к законопроекту об оповещении призывников. Они предусматривают «обеспечительные меры» после неявки по повестке, уравнивание бумажных и электронных повесток, а также создание цифровой базы данных воинского учета. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Сам законопроект, о котором идет речь, поступил на рассмотрение в Госдуму еще в начале 2018 года. Первое его чтение состоялось в апреле 2018 года, второе — в феврале 2022 года, а третье было запланировано на март 2022 года, но вместо этого обсуждение документа отложили и вернули на второе чтение. Решение вновь вынести его на рассмотрение было принято в начале апреля.

Законопроект предусматривает изменение порядка оповещения о явке в военкомат по призыву на срочную службу: например, авторы предложили рассылать повестки заказными письмами с уведомлением по разным адресам — проживания (указанный в базе воинского учета), работы или учебы.

  • Новые поправки, по словам Картаполова, предполагают создание Единого реестра воинского учета на базе государственного информационного ресурса.
  • Кроме того, предлагается ввести новые способы рассылки повесток — заказными письмами и в электронном виде. Эти варианты будут приравнены по юридической силе к «традиционным способам оповещения» (бумажным повесткам и уведомлениям через работодателя).
  • Также поправки предусматривают введение «обеспечительных мер» для тех, кто уклоняется от призыва.

«Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», — предупредил Картаполов.

По его словам, в случае дальнейшей неявки в течение 20 дней власти могут заблокировать уклонисту возможности управлять транспортом, регистрировать ИП, брать кредиты, оформлять сделки с недвижимостью и другие.

Недавно член думского комитета по обороне Юрий Швыткин сообщал, что вручение электронной повестки через «Госуслуги» будет приравнено к вручению извещения лично. В тот же день «Госуслуги» отключили функцию удаления учетной записи. После этого Картаполов заявил, что «в законе нет никаких повесток через «Госуслуги». Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас также отмечал, что нормы закона, которая бы позволяла приравнять электронные повестки к врученным лично, нет.

Адвокат, партнер проекта «Военный омбудсмен» Максим Гребенюк объяснял RTVI, что электронный способ вручения повесток не противоречит закону. Однако за неявку по цифровой повестке, полученной, например, через «Госуслуги», ответственность действующим законодательством не предусмотрена, отмечал он.