Совет Госдумы 5 апреля решила вернуть во второе чтение законопроект об оповещении граждан о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в нижней палате парламента и пресс-службу Госдумы.

Законопроект был внесен группой депутатов от «Единой России» 12 января 2018 года. Из него следовало, что повестки на явку в военкомат можно направлять по почте заказным письмо с уведомлением о вручении по месту жительства или месту пребывания. Авторы законопроекта предлагали считать такие повестки полученными в день доставки. Соответственно, к прежнему способу вручения повестки под роспись добавлялось направление повесток заказным письмом.

В первом чтении законопроект был принят 3 апреля 2018 года. Ко второму чтению в законопроект добавили поправки, согласно которым призывник, получивший повестку после указанной в ней даты, обязан явиться в военкомат в двухнедельный срок. Если призывник не получил повестку из военкомата в период призыва в армию, то во время следующего призыва он в течение двух недель обязан был явиться сам «для сверки данных воинского учета». В случае неявки призывник должен считаться уклоняющимся от воинской обязанности, говорилось в законопроекте.

Во втором чтении законопроект рассматривали 22 февраля 2022 года — за двое суток до начала военного конфликта России с Украиной. В третьем чтении законопроект должны были рассмотреть 16 марта 2022 года, однако чтение перенесли и к инициативе долгое время не обращались. Как отмечают «Ведомости», теперь для реализации законопроекта нужно поддержать его в третьем чтении, после чего он отправится на рассмотрение в Совет Федерации.

Однако председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предложил Совету Госдумы 6 апреля вернуть законопроект на стадию второго чтения. Это означает, что к законопроекту можно будет предлагать поправки. Картаполов не стал уточнять в разговоре с газетой, с чем именно связано предложение вернуться ко второму чтению.

Журналистка Фарида Рустамова полагает, что законопроект возвращают во второе чтение, чтобы вписать в него возможность вручения электронных повесток через Госуслуги и узаконить их. О том, что в ходе весенней призывной кампании повестки будут направляться в цифровом виде, 31 марта заявил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. Член комитета по обороне Юрий Швыткин также сообщил, что вручение электронной повестки через «Госуслуги» будет приравнено к вручению извещения лично. В тот же день «Госуслуги» отключили функцию удаления учетной записи.

Впоследствии председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что «в законе нет никаких повесток через «Госуслуги». Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас также отмечал, что нормы закона, которая бы позволяла приравнять электронные повестки к врученным лично, нет.

Адвокат, партнер проекта «Военный омбудсмен» Максим Гребенюк объяснял RTVI, что электронный способ вручения повесток не противоречит закону. Однако за неявку по цифровой повестке, полученной, например, через «Госуслуги», сейчас ответственность не предусмотрена, отмечал он.