На Украине суд заочно приговорил 20 депутатов Государственной Думы России к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сообщила в своем телеграм-канале Служба безопасности Украины (СБУ). Парламентариев признали виновными в посягательстве на территориальную целостность Украины. Депутаты прокомментировали RTVI приговор, вынесенный против них украинским судом.

Украинский суд признал 20 российских депутатов виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Как заявляет СБУ, 15 февраля 2022 года депутаты голосовали за обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а 22 февраля — за ратификацию соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с республиками Донбасса. В дальнейшем Кремль использовали эти решения как повод для начала военной операции на Украине, считает СБУ.

Среди осужденных депутатов оказались председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах Отари Аршба, первый зампред комитета по просвещению Алена Аршинова, член комитета по экологии, телеведущий Тимофей Баженов и первый зампред комитета по культуре, певец Денис Майданов.

Несколько депутатов, заочно осужденных на Украине, прокомментировали приговор в беседе с RTVI.

Сергей Алтухов («Единая Россия»)

«Страны Запада и их послушные управляемые марионетки используют суды — что в Гааге, что в Киеве — в политических целях, чем разрушают основы своей государственности, где они есть. Цирковые органы марионеточного фашистского режима могут изгаляться и дальше — моя позиция по поддержке решений нашего президента останется неизменной. В принципе, в их иллюзорном мире можно было наскрести фактов и на более суровые наказания. За то, что кормили, лечили и вывозили из Рубежного и Северодонецка тех «граждан» Украины, которых свое государство не просто бросило, а решило уничтожить тяжелой артиллерией. За то, что с самых первых дней везли в Мариуполь макароны, питьевую воду, батарейки и генераторы. За то, что чинили и восстанавливали коммуникации, больницы и школы.

Я горд, что работа на благо нашей страны и всего русского мира видна во всех странах: и в Киеве, и в Штатах, и в Евросоюзе. Значит, все правильно делаем. Служу России!»

Андрей Альшевских («Единая Россия»)

«Что касается решения правоохранительных органов Украины в отношении меня и моих коллег. Это образчик кривосудия… Голосуя в защиту Донбасса, мы пытались предотвратить кровавый конфликт в регионе, спасти мирных граждан от нападений неонацистов. И теперь в вину нам ставят стремление к миру. Это, как минимум, нелепо.

И суд, и СБУ, и Генпрокуратура Украины — пособники людей, захвативших власть в результате переворота 2014 года. У меня нет сомнений, что Россия привлечет к ответственности всех должностных лиц, кто повинен в нашем незаконном преследовании».