Депутаты Госдумы от «Единой России» направили предложение в Минфин о предоставлении льготной ипотеки работникам оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Мера предлагается взамен планам ведомства по вводу льготной ипотеки для чиновников, пишет газета «Известия».

Парламентарии также предложили распространить эту меру на вторичное жилье в городах, где нет первичного, и на строительство домов. Предполагаются кредиты под 5% годовых с максимальной суммой займа 9 млн рублей в субъектах с населением менее 1 млн человек и до 18 млн рублей в регионах, где численность жителей свыше 1 млн.

Депутаты хотят ввести льготную ипотеку для работников оборонной промышленности взамен обсуждаемой подобной меры для чиновников. По данным газеты, одним из авторов письма стал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Депутат отметил, что говорить о любом поощрении госслужащих и чиновников можно только в случае их особых заслуг в зоне военной операции.

«Во всех остальных — такие вещи подождут нашей победы. В том числе подождут они и до тех пор, пока не будут обеспечены причитающимся им жильем, например, все дети-сироты», — сказал Якубовский.

По словам депутата, сейчас люди, которые в три смены на заводах собирают танки, гораздо больше заслуживают мер поддержки, чем чиновники. Якубовский отметил, что на реализацию инициативы может потребоваться 500 млн рублей в год.

Представители Минфина сообщили «Известиям», что такое предложение ведомству пока не поступало.

По данным издания, российский ОПК нуждается в квалифицированных сотрудников более 20 специальностей, включая фрезеровщиков и операторов станков с программным управлением. В письме депутатов сказано, что дефицит кадров на предприятиях оборонной промышленности в ближайшее время будут составлять около 400 тыс. человек.

Эксперты отметили, что в случае внедрения инициативы спрос, по предварительным оценкам, может вырасти на 5—10%, а это путь для укрепления рынка и увеличения объемов строительства жилья.

Директор Института психолого-экономических исследований, д.э.н. Александр Неверов пояснил, что для решения проблемы дефицита кадров в оборонной промышленности в настоящее время делается много шагов. Например, это введение брони от мобилизации. По его словам, льготная ипотека в комплексе с этими мерами должна помочь. Также Неверов согласился, что основной проблемой в развитии ОПК России является дефицит молодых кадров.

Накануне РБК писал, что министерство финансов планирует предложить льготную ипотеку для федеральных госслужащих. Источник издания рассказал, что идея субсидирования процентной ставки по ипотеке для чиновников прорабатывается уже два года, однако у нее есть противники в Минфине. Эта информация официально опровергнута и подтверждена не была.

  • 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Он поручил «отработать все детали этой программы» и как можно скорее начать строить такое жилье. «В первую очередь, конечно, в городах наших значимых оборонных, индустриальных и научных исследовательских центров», — отметил глава государства.
  • В январе зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин выступил с предложением обеспечить льготной ипотекой IT-специалистов. По его словам, многих сотрудников отрасли вывезли за рубеж их работодатели из-за трудностей с трансграничными платежами, а теперь некоторые компании, по его мнению, могут отказаться содержать российских айтишников, так как «рынок наводнен высвободившимися кадрами», а «российский бэкграунд <…> на фоне прогрессирующей русофобии может стать дополнительным фактором риска».