Российским IT-специалистам, вернувшимся работать в страну, предложили давать льготную ипотеку. В Совфеде идею поддерживают, однако отмечают, что поддержка должна распространяться не на всех вернувшихся айтишников, а сама мера нуждается в тщательной проработке.

С предложением обеспечить льготной ипотекой IT-специалистов выступил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он заявил, что многих работников отрасли вывезли за рубеж их работодатели из-за трудностей с трансграничными платежами, а теперь некоторые компании, по его мнению, могут отказаться содержать российских айтишников, так как «рынок наводнен высвободившимися кадрами», а «российский бэкграунд <…> на фоне прогрессирующей русофобии может стать дополнительным фактором риска».

«Минцифры уже заявляло о том, что работает над программой обратной релокации, одним из главных козырей которой должна стать бронь от воинского призыва. Этого, конечно, мало — я бы предложил распространить на вернувшихся айтишников программу льготной ипотеки», — написал Горелкин в своем телеграм-канале.

Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов поддержал идею депутата, однако подчеркнул, что «важно не просто заявить инициативу, важно, чтобы эта инициатива была выполнимой». В том числе необходимо тщательно продумать, на кого будет распространяться предложение, на каких условиях вернувшимся специалистам будут предлагать льготную ипотеку и так далее.

«Конечно, надо привлекать тех, кто готов вернуться и работать, и создавать для этого условия. Дополнительные шаги здесь возможны, мы над этим тоже работаем — для тех, кто готов работать на свою страну, кто себя, что называется, не запятнал никакой антироссийской деятельностью», — сказал Долгов RTVI.

Он добавил, что также нужно определить, есть ли сейчас возможности для введения льготной ипотеки для вернувшихся IT-специалистов. Долгов подчеркнул, что Совет Федерации работает над мерами поддержки IT-отрасли, в том числе над стимулированием обратной релокации тех россиян, кто «готов вернуться, готов работать в интересах страны».

«Некоторые уже вернулись, потому что возможности для работы с хорошими финансовыми условиями в нашей стране несомненно есть, и я думаю, что процесс возвращения будет продолжаться. Это надо простимулировать дополнительно — я поддерживаю эту позицию. Но это надо сделать выверенными мерами в дополнение к тому, что уже сделало правительство», — подчеркнул Долгов.

Глава Минцифры Масут Шадаев в декабре 2022 года заявлял, что с февраля 10% российских IT-специалистов уехали за границу и не вернулись. В марте российская ассоциация электронной коммерции (РАЭК) подсчитала, что сразу после начала боевых действий на Украине из России уехали от 70 до 100 тысяч айтишников. В мае премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что 85% из них вернулись обратно.

Зампред комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин раскритиковал идею о льготной ипотеке для тех работников сферы IT, кто вернется в страну. Предложение Антона Горелкина он назвал «классическим латанием тришкиного кафтана».

«Люди бегут не от отсутствия ипотеки. Это из той же серии, что [предложение] предоставить отсрочку от призыва, но только не всем, а некоторым, кто соответствует очень сложным критериям и после того, как они напишут сложные заявления — это из этой серии», — сказал он RTVI.

При этом Делягин заявил, что «поскольку это предложение незначимо», оно может поступить в Госдуму и даже быть принято, однако значительного эффекта иметь не будет.