Минцифры совместно с профильными ассоциациями подготавливает пакет мер по возращению уехавших из России IT-специалистов. В качестве предложений: бронь от призыва в армию и оплата перелета в Россию. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников IT-рынка.

Минцифры начало проводить совещания, посвященные возвращению IT-специалистов, с представителями ассоциаций и компаний в декабре. Глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов отметил, что среди мер рассматривалась, например, частичная оплата «обратной релокации», а также повышении НДФЛ с 13% до 30% для тех, кто работает из-за рубежа, даже если они формально налоговые резиденты.

Эту информацию подтвердил «Ъ» и глава НП «Руссофт» Валентин Макаров. По его словам, обсуждалась возможность предоставления брони от призыва в армию, а также оплата перелета в Росси. Специалист подчеркнул, что запрет удаленной работы и повышение налогов только навредит, поскольку айтишники массово начнут увольняться.

По данным источника «Коммерсанта» в кабмине, окончательного пакета мер пока нет, но «они будут приняты в ближайшее время».

Представители Минцифры также рассказали «Ъ» о разработке дополнительных мер поддержки развития IT-компаний, которые работают на территории России. При этом в ведомстве не поддерживают идею запрета на удаленную работу из-за границы и введение заградительных налогов.

«Это не поможет ни отрасли, ни самим специалистам», — пояснили в Минцифры.

По оценке Смирнова, сейчас за пределами России работают около 100 тысяч IT-специалистов, и повышение НДФЛ может спровоцировать их увольнение или привести к тому, компании сами начнут открывать офисы в других странах и переоформлять сотрудников. Для привлечения дополнительной рабочей силы, считает эксперт, следует, наоборот, уменьшить налоги не только для россиян, но и для зарубежных специалистов.

Глава Минцифры Масут Шадаев ранее заявил, что с февраля 2022 года 10% российский IT-специалистов уехали за границу и не вернулись. В марте российская ассоциация электронной коммерции (РАЭК) подсчитала, что сразу после начала боевых действий на Украине из России уехали от 70 до 100 тысяч айтишников. В мае премьер-министр Михаил Мишустин утверждал, что 85% из них вернулись обратно.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский также отметил, что отсрочка от армии IT-специалистам и сотрудникам оборонно-промышленного комплекса до сих пор законодательно не закреплена. По его словам, это связано с нормативным разрывом между министерскими списками компаний и военкоматами.

Партнер Five Stones Consulting Александр Карпухин пояснил, что внутренние договоренности между ведомствами могут измениться в любой момент, поэтому нужны поправки к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» или специальный указ президента России.

В конце декабря председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что для тех, кто уехал из России, будет введена повышенная ставка налогообложения. По его словам, предоставлять уехавшим россиянам некие «преференции и льготы», чтобы стимулировать их к возвращению, неправильно.

Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в разговоре с RTVI отметил, что понимает спикера Госдумы. По словам сенатора, у власти «намного меньше возможностей понять», в полном ли объеме платят налоги покинувшие страну.