Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас прокомментировал в интервью телеканалу RTVI свое предложение ограничить возможность удаленной работы для россиян, покинувших страну.

Клишас не согласился с утверждением, что государство намерено полностью разорвать контакты с уехавшими гражданами. Однако, по его словам, многие покинувшие страну IT-специалисты продолжают дистанционно работать в российских компаниях. Причем речь идет об организациях из самых разных сфер, включая государственное управление, коммунальное хозяйство, энергетику, транспорт. Специалисты имеют доступ «ко всем жизненно важным базам данных многих стратегических компаний», отметил сенатор.

«Насколько безопасно доверять им работу из-за рубежа? Мне кажется, что это создает дополнительные риски для населения, для граждан», — заявил Клишас.

Он отметил, что в последнее время приходит много сообщений об утечках персональных данных россиян. Часто утечки случаются потому, что злоумышленники воспользовались учетной записью сотрудника той или иной компании. «Если это происходит здесь, то есть возможности спецслужб, есть контрразведка, которая может этими вопросами заниматься. Когда человек находится за рубежом, тем более когда он находится в недружественных, а по сути дела во враждебных нам государствах, эта ситуация выходит из-под контроля», — считает политик.

По мнению Клишаса, нужно сделать невозможной удаленную работу в определенных сферах. Полномочия определять список таких сфер должны быть у правительства, которое сможет «в оперативном режиме» сократить его. Сенатор уверяет, что смысл предлагаемых ограничений — не в том, чтобы «нанести урон» тем людям, которые работают из-за рубежа.

«Наша задача, в первую очередь — думать о тех, кто живет здесь», — подчеркнул собеседник RTVI.

Он также заявил, что понимает спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, предложившего отменить налоговые «преференции и льготы» для уехавших россиян. По словам Клишаса, у власти «намного меньше возможностей понять», в полном ли объеме платят налоги покинувшие страну.

«Мы не создаем никаких препятствий для того, чтобы эти люди вернулись в страну. Мы даже будем рады, если они вернутся в страну и продолжат здесь свою работу (…) Экономическая ситуация в стране, в общем, никак этому не препятствует», — добавил сенатор.