Для тех, кто уехал из России, будет введена повышенная ставка налогообложения. Об этом в своем телеграм-канале предупредил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. По его словам, это «вопрос справедливости».

Спикер нижней палаты парламента считает, что предоставлять уехавшим россиянам некие «преференции и льготы», чтобы стимулировать их к возвращению, неправильно.

«Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких», — пишет Володин.

Он отметил, что уехавшие за границу россияне продолжают удаленно работать в российских компаниях и пользоваться всеми льготами, которые им предоставляются «в соответствии с законодательством нашей страны».

Будет «правильно» и «справедливо» отменить все преференции для этой категории российских граждан — и, наоборот, ввести для них повышенную ставку налогообложения, подчеркнул спикер Госдумы. По его словам, депутаты уже работают над соответствующими поправками.

В конце ноября Минфин России внес в правительство законопроект, согласно которому россияне, которые проводят за границей более полугода, лишаются возможности не платить НДФЛ. Документ получил положительное заключение независимой антикоррупционной экспертизы. До вступления этого закона в силу россияне, работающие из-за границы, могут не платить НДФЛ в России, если в трудовом договоре указано, что трудовая деятельность осуществляется в другой стране.