В правительство внесли законопроект Минфина, согласно которому россияне, которые проводят за границей более полугода, лишаются возможности не платить НДФЛ. Информацию о существовании такого документа «Известиям» подтвердили в министерстве финансов. Он уже получил положительное заключение независимой антикоррупционной экспертизы.

Как уточняют «Известия», в законопроекте идет речь о гражданах России, которые проводят за границей более 183 дней в году (по прошествии этого срока они перестают быть налоговыми резидентами страны), но продолжают работать на российские компании. В пресс-службе Минфина пояснили, что сотрудники, работающие на российские компании из-за границы, могут вообще не платить налоги.

«Это происходит, как только они теряют статус налогового резидента России <…> Данным законопроектом Минфин предложил справедливо считать эти выплаты полученными от источников в Российской Федерации, в целях налогообложения НДФЛ», — заявили в пресс-службе.

Директор департамента налогового и юридического консультирования Kept Ольга Замесина в беседе с «Известиями» рассказала, что главная цель законопроекта — сохранить поступления в бюджет от НДФЛ хотя бы на уровне 2021 года. В то же время она затруднилась предсказать, как в новых условиях будет действовать механизм избегания двойного налогообложения. Сейчас соответствующие договоры подписаны у России с более чем 60 странами.

«Сейчас Налоговый кодекс РФ предусматривает: в случае если международным договором установлены иные правила и нормы, чем кодексом, применяться должны правила и нормы международных договоров. Так, в международных соглашениях приоритетное право налогообложения дохода в виде заработной платы предоставляется той стране, в которой работник фактически выполняет трудовую деятельность», — объяснила Замесина.

По действующим законам доходы нерезидентов в России облагаются ставкой НДФЛ в 30% (вместо 13-15%, которые платят резиденты). Вместе с тем россияне, работающие из-за границы, могут вообще не платить НДФЛ в России, если в трудовом договоре указано, что трудовая деятельность осуществляется в другой стране.

Законопроект, ужесточающий налогообложение для граждан, уехавших из России и работающих удаленно, Минфин подготовил в июле. Изначально министерство заявляло, что собирается обложить уехавших стандартной ставкой для нерезидентов в 30%. Осенью в Минфине допустили, что ставка может быть снижена.