Германия «лихорадочно» ищет 40 боевых машин пехоты (БМП) Marder после того, как в начале января канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал предоставить их Украине в разговоре с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает газета Der Spiegel.

Как утверждает издание, после обещания Шольца передать Киеву 40 Marder немецкие военные, политики и специалисты в области безопасности стали гадать, откуда именно власти ФРГ возьмут эти БМП. При этом до недавнего времени министр обороны страны Кристин Ламбрехт категорически исключала передачу боевых машин пехоты из запасов бундесвера, ссылаясь на то, что они нужны самой Германии.

Представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт обещал журналистам, что Минобороны даст «обязательно даст окончательный ответ» на вопрос о поставках БМП Киеву в пятницу, 6 января, однако пояснений от оборонного ведомства не последовало. Вместо этого в тот день некоторые депутаты бундестага получили электронные письма от министерства с «расплывчатым» заявлением о «налоге с промышленных запасов или запасов бундесвера».

В то же время Der Spiegel пишет, что на складах оборонного концерна Rheinmetall находятся 60 списанных Marder, но их модернизация заняла бы слишком много времени. В связи с этим власти ФРГ намерены изъять десятки БМП из запасов собственных вооруженных сил, утверждается в статье.

Der Spiegel подчеркивает, что правительство Германии рассчитывает выполнить свое обещание по поставкам боевых машин пехоты Украине до конца марта. Передача БМП из запасов бундесвера представляет «огромную нагрузку», но она возможна, резюмирует издание.

Депутат бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Хеннинг Отте раскритиковал Шольца за решение о передаче БМП. По его мнению, из-за того, что правительство не подготовилось к поставкам, бундесверу «приходится опустошать свои склады», которые и без того находятся «в плохом состоянии».

В Минобороны ФРГ ранее отчитались, что на вооружении находится примерно 370 Marder, некоторые из них используются только в учебных целях или для запчастей, пишет Bild. При этом информация о том, сколько БМП доступны для передачи в другие страны, не разглашается.

Киев неоднократно просил Берлин о поставках вооружения, в том числе танков. Правительство ФРГ выступает против таких мер, настаивая на том, что подобное решение должно быть согласовано между странами ЕС и союзниками по НАТО.

В начале января президент США Джо Байден заявил журналистам, что США рассматривают возможность передачи Украине БМП Bradley. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники, речь идет о поставках 50 боевых машин пехоты.