Парламент Чечни принял решение внести в Госдуму законопроект о запрете упоминания в СМИ национальной принадлежности и вероисповедания преступников. Автором проекта стал председатель чеченского парламента, герой России Магомед Даудов, сообщает ЧГТРК «Грозный».

Чеченские законодатели предложили ввести запрет на распространение в СМИ, а также в интернете фактов о преступниках, связанных с их конфессиональной принадлежностью, национальностью и принадлежностью к народам России. Такая мера объясняется необходимостью сохранения «межнационального и межконфессионального согласия и мира» в стране.

По мнению чеченских парламентариев, в соцсетях и СМИ участились случаи публикации «провокационных материалов, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы».

«Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности», — сказано в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к документу утверждается, что сведения о национальной принадлежности подозреваемых или преступников могут:

  • расцениваться «как оскорбление национальных и религиозных чувств»,

  • стать «детонатором социального взрыва», а также поводом к «ограничению <…> прав или к насильственным действиям»,

  • привести к разжиганию вражды и «непредсказуемым последствиям для всей страны».

«Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов. В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предусматривается административная ответственность за упоминание таких сведений. Какая именно — не указывается.

Предыстория

Законопроект, запрещающий журналистам называть национальность и вероисповедание преступников, парламент Чечни уже вносил в Госдуму шесть лет назад. Однако тогда это предложение отклонили.

Законопроект Магомеда Даудова появился после того, как в начале ноября глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к администрации президента РФ, Госдуме и правозащитникам с критикой публикаций в СМИ и интернете, в которых кавказцев «обвиняют в любом, даже самом маленьком происшествии». По словам чеченского лидера, пресса намеренно подчеркивает этническую принадлежность преступников для разжигания национальной розни.

Критика Кадырова в адрес журналистов появилась на фоне резонансного конфликта, во время которого четверо молодых людей напали на отца с маленьким ребенком в Новой Москве. Участники драки оказались уроженцами одной из стран Закавказья в возрасте от 17 до 21 года (Telegram-канал Baza писал, что все задержанные родом из Азербайджана). 7 ноября их арестовали по обвинению в покушении на убийство.

В октябре боец Хабиб Нурмагомедов заявил, что СМИ не стоит подчеркивать национальность людей, которые совершили какие-то преступления. В частности, он призвал журналистов не акцентировать внимание на дагестанцах, которые «плохо поступают».