Еврокомиссия (ЕК) пришла к выводу, что замороженные активы российского ЦБ придется вернуть после завершения конфликта на Украине. Об этом пишет Die Welt со ссылкой на документ ЕК.

ЕС планировал направить замороженные активы ЦБ на помощь Украине, однако где именно они находятся, неизвестно. Отследить российские резервы за границей очень сложно, сообщили изданию источники, знакомые с планами ЕС.

Еврокомиссия рассматривала возможность штрафовать страны ЕС, которые недостаточно оперативно предоставляют информацию о местонахождении российских активов, однако более десяти государств выступили против этой идеи.

По данным Die Welt, Еврокомиссия рассматривает в качестве юридически возможной «чрезвычайной меры» инвестирование замороженных активов ЦБ в европейские гособлигации с доходностью в 2,6% в год. В «наихудшем экстремальном сценарии» Еврокомиссия не исключает потерю 4 млрд. Как поступить в этом случае, пока неясно, пишет издание.

Непросто обстоит дело и с активами попавших под санкции российских бизнесменов, отмечает Die Welt. Даже если эти активы удастся найти и заморозить, конфисковать их получится только в том случае, если следствие докажет, что миллиардеры совершили преступление. ЕС придется рассматривать каждое дело в суде, что может занять годы, пишет издание.

С начала военной операции на Украине ЕС, США и другие западные страны заморозили около $300 млрд резервов ЦБ. Министр финансов России Антон Силуанов говорил, что объем резервов страны на эту сумму «теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать». Президент России Владимир Путин назвал это «воровством».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагала направить замороженные российские активы на помощь в восстановлении Украины. В январе Bloomberg писал, что юридическая служба Совета ЕС нашла правовые основания для этого.