Компания Christian Dior извинилась перед Пекином после того, как на презентации для студентов китайского университета представители французского модного дома показали карту Китая без Тайваня. Об этом 17 октября сообщило издание Wall Street Journal.

После окончания презентации в социальных сетях разошлось видео, на котором одна из студенток спрашивает представителя компании об отсутствии на карте острова, который Китай считает частью своей территории. Несмотря на слова одного из сотрудников Dior, что модный дом считает Тайвань, Гонконг и материковый Китай частями «Большого Китая», видео вызвало гневную реакцию пользователей соцсетей. А в Weibo (китайский аналог твиттера) ролик набрал 260 млн просмотров.

Позднее Dior опубликовала в Weibo пост с извинениями и пообещала провести внутреннее расследование. В компании заявили, что всегда уважали и отстаивали «политику одного Китая». Там добавили, что Dior «всегда дорожила чувствами китайского народа».

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву назвал «ошибкой» извинения французского модного дома. «Тайвань — это не часть Китая…. Мир должен учиться у Тайваня, как противостоять агрессорам!» — написал он в твиттере.

Dior стала далеко не первой компанией, которой пришлось извиняться перед Пекином. Так, в мае 2018 года американский производитель одежды Gap извинился за фото футболки, на которой карта Китая была изображена без Тайваня, Тибета и Южно-Китайского моря. В компании пообещали разобраться в причинах ошибки, а саму футболку сняли с продажи.

Тайвань — остров в Тихом океане, расположенный в 150 км от материкового Китая. Он находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг и валюту. При этом Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией и стремится непременно ее вернуть. Официальные отношения между китайскими властями и островом прекратились в 1949 году после того, как туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши после поражения в гражданской войне с коммунистами.