Директором Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина станет Елизавета Лихачева, которая с 2017 года возглавляла Музей архитектуры имени А.В. Щусева, передает РБК. Ранее издание со ссылкой на «источник в отрасли» сообщило, что действующий директор ГМИИ Марина Лошак написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Лихачева заявила RTVI, что срок действия ее контракта в Щусевском музее истекает 21 марта, но о назначении на должность директора ГМИИ им. Пушкина ей ничего не известно.

«Других контрактов я не видела, приказа тоже не видела. Как только увижу, дам все комментарии», — пояснила она.

Елизавета Лихачева — российский музейный работник, искусствовед, историк искусства. В 2006 году тогдашний директор Музея архитектуры им. Щусева Давид Саркисян пригласил ее на работу. С ее помощью, в частности, создана опись фотокаталога, существенно упростившая работу посетителей с архивом. Кроме того, Лихачева принимала активное участие в разработке и утверждении правил работы с коллекцией музея.

В 2010-2012 годах она заведовала научным отделом популяризации архитектуры занималась просветительской и научной деятельностью, создавая экскурсионное сопровождение всех выставок и участвуя в разработке маршрутов по городу.

В 2014 году Лихачева стала заместителем директора созданного на основе Дома Мельникова Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых (филиала Музея архитектуры имени А. В. Щусева) и руководила процессом музеефикации Дома Мельникова.

Вечером 20 марта РБК сообщил, что директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак написала заявление об увольнении по собственному желанию. Информацию о ее уходе подтвердил сотрудник одной из московских художественных галерей. В середине февраля сообщения об уходе Лошак уже публиковались, однако она сама их опровергла, отметив, что трудовой контракт с ней истечет лишь 2 апреля.

Марину Лошак считают одним из ведущих кураторов русского авангарда. С 2007 года она является совладелицей и арт-директором галереи «Проун» на «Винзаводе». Пушкинский музей Лошак возглавляет с 2013 года, а до этого работала арт-директором московского музейно-выставочного объединения «Манеж».

О том, что Марина Лошак собирается покинуть свой пост, 13 февраля написал в телеграм-канале Алексей Венедиктов*. Он процитировал слова, якобы сказанные директором ГМИИ:

«По личным обстоятельствам я покидаю пост директора Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Я благодарна всем, кто все эти годы с нами сотрудничал и помогал совершить яркие выставочные проекты».

Впоследствии Венедиктов удалил этот пост и опубликовал новый, в котором сообщил, что «добровольная отставка Марины Лошак не подтвердилась».

Информацию о ее увольнении опроверг и официальный телеграм-канал Пушкинского музея. «Приводимые в кавычках слова не являются цитатой и не произносились М.Д. Лошак. Ее контракт истекает 2 апреля сего года, до этого срока она продолжает выполнять свои обязанности», — говорилось в заявлении ГМИИ.

* внесен в реестр иноагентов