Офис директора национальной разведки США Джона Рэтклиффа уведомил комитеты Сената и Палаты представителей об отмене брифингов по возможному иностранному вмешательству в президентские выборы в ноябре 2020 года. Об этом 30 августа сообщает CNN со ссылкой на официальное письмо.

В офисе отметили, что отказались от брифингов, чтобы избежать политизации и неверного толкования информации национальной разведки. Вместо этого ведомство будет направлять в комитеты Конгресса письменные доклады.

Президент США Дональд Трамп сказал, что это решение приняли, так как Рэтклифф устал от постоянной утечки информации. По словам Трампа, эти данные к тому же были неверными.

Сенатор Ангус Кинг назвал возмутительным решение Национальной разведки, а письменные обновления недостаточными. Спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси и глава комитета разведки Адам Шифф в совместном заявлении подчеркнули, что американский народ имеет право знать об иностранном вмешательстве.

В начале августа глава контрразведки США Уильям Эванин заявил, что Россия ведет кампанию по дискредитации кандидата от Демократической партии Джо Байдена и делает ставку на победу Трампа. В то же время, по его словам, Китай, наоборот, не хочет, чтобы Трампа избрали на второй срок и усиливает критику Белого дома, так как в Пекине его считают слишком «непредсказуемым».