Директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова после обыска отвезли на допрос в Следственный комитет. Об этом 25 июля сообщил бывший глава президентского штаба Алексея Навального Леонид Волков в своем твиттере.

Адвокат ФБК Владимир Воронин сообщил, что у Жданова спрашивают, состоит ли он в партиях и откуда у него деньги на избирательную кампанию.

На допрос 25 июля также вызвали Любовь Соболь, Юлию Галямину, Дмитрия Гудкова и его отца Геннадия Гудкова.

Около 23:00 по мск пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в своем твиттере сообщила, что силовики пришли с обыском к Жданову.

С обыском также пришли к Дмитрию Гудкову, кандидату Александру Соловьеву из команды Гудкова и муниципальному депутату района Митино Николаю Баландину.

У Гудкова искали материалы, которые связаны с митингом в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, на который политики призывают выйти 27 июля. У него изъяли три ноутбука, системный блок компьютера, три жестких диска, флешки, DVD-диск и айфон. Соловьева и Баландина при этом не оказалось дома.

Днем того же дня Следственный комитет возбудил уголовное дело о «воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий» за организацию и проведение несогласованных митингов и пикетирований возле Мосгоризбиркома.

14 июля полиция жестко разогнала протестующих у здания городской избирательной комиссии, среди которых были Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Любовь Соболь и Иван Жданов, которых не допустили до выборов.