Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» (поддерживает российский сегмент «Википедии») Владимир Медейко снят с этой должности, сообщил исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. Он также исключен из числа членов партнерства.

Ранее 24 мая о планах снять Медейко с поста Козловский рассказал RTVI.

«К сожалению, [я об этом] знаю. Директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, оказывается, тайно занимался подготовкой такого проекта. Сегодня будет общее собрание о лишении его директорских полномочий», — сказал он.

Сам Медейко утверждает, что работа над «Рувики» велась не тайно, а лишь «непублично». Он сообщил изданию «Подъем», что запуск проекта запланирован на июнь.

«Конфликта между проектами нет, потому что это оба проекта свободные. Мы в этом плане не конкуренты. У нас единая цель — доносить знания. Через какое-то время, возможно, будет какое-то взаимодействие», — сказал Медейко.

О новом проекте 24 мая сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Депутат подчеркнул, что заниматься «русской Википедией» будут «те же самые люди, которые все это время занимались русскоязычным разделом «Википедии» и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков».

«С Владимиром Медейко, который рулил НП «Викимедиа РУ», а теперь пересел в кресло руководителя АНО «Интернет-энциклопедия Рувики», мы много спорили. Его возмущало мое критическое публичное отношение к процессам, которые происходили в сообществе википедистов. И, видимо, моя поддержка той части этого сообщества, которую выдавили из проекта при молчаливом согласии руководства «Викимедии РУ». И которая, как вы знаете, самоорганизовалась в альтернативу под названием «Руниверсалис»», — написал Горелкин в своем телеграм-канале.