Бывший заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин стал директором автомобильного завода «Москвич» в столице. Об этом 16 мая сообщается в телеграм-канале городского Дептранса.

«До этого Дмитрий Пронин занимал руководящие посты десять лет в Транспортном комплексе Москвы и имеет опыт работы в автомобильной отрасли», – говорится в заявлении.

Комментируя свое назначение на должность, Пронин отметил, что правительство Москвы не может допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы.

«Поэтому мэр Москвы Сергей Собянин принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Это решение позволит сохранить уникальный коллектив специалистов в Москве — на заводе работает 3 800 специалистов. Кроме того, сохранение завода обеспечит работой около 40 тысяч производителей автокомплектующих по всей России», – цитирует его «Российская газета».

Дмитрий Пронин работал в столичном Дептрансе с июля 2012 года. Сначала он занимал должность начальника управления организации и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок, а спустя полгода его назначили заместителем руководителя этого департамента. На этом посту он до последнего времени отвечал за развитие легковых таксомоторных перевозок, закупку транспортных средств для нужд города и другие вопросы. До этого Пронин более 20 лет работал на разных автомобилестроительных предприятиях.

Активы Renault переходят в госсобственность

Утром 16 мая Минпромторг объявил, что российские активы Renault переходят в государственную собственность. В ведомстве сообщили, что акции Renault получит правительство Москвы, а часть акций концерна «АвтоВАЗ» – подведомственный министерству ФГУП «НАМИ». При этом Renault получает опцион на обратный выкуп своей доли в «АвтоВАЗе», который может быть реализован в течение следующих шести лет.

В свою очередь мэр столицы Сергей Собянин заявил, что Москва сохранит большую часть коллектива завода Renault после ухода собственника. Кроме того, он сообщил, что на предприятии возродят производство автомобилей под брендом «Москвич». По его словам, основным технологическим партнером возрожденного московского завода станет «КамАЗ».

Планируется, что на первом этапе будет налажено производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), а в перспективе и электромобилей. Минпромторг России ожидает запуска производства автомобилей под брендом «Москвич» на бывшем заводе «Renault Россия» уже в 2022 году.

Опрошенные RTVI эксперты, оценивая решение о возрождении «Москвича», выразили мнение, что вместо отечественной разработки в итоге получится китайский автомобиль с названием «Москвич», либо будет приглашен сторонний производитель, который не побоится санкций.

Тем временем в Минпромторге сообщили, что «АвтоВАЗ» после ухода из России французской Renault сможет выпускать кроссовер Renault Duster под брендом Lada. В ведомстве добавили, что эта модель будет освоена на производстве в Тольятти.

Французская компания Renault остановила производство в Москве 23 марта из-за конфликта на Украине. Агентство Bloomberg сообщало, что Renault рассматривает возможность передачи своей доли в «АвтоВАЗе» местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка. В конце апреля стало известно, что руководство Renault решило отдать свою долю «НАМИ».