К застрявшему в Суэцком канале контейнеровозу выдвинулись еще два буксира. Об этом 28 марта сообщает Associated Press.

upd 2
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал поручение начать подготовку к разгрузке контейнеровоза Ever Given. Об этом сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на главу администрации канала Усаму Рабиа.
upd 1
Россия готова оказать содействие Египту по ситуации с заблокировавшим Суэцкий канал контейнеровозом, заявил РИА Новости посол России в Каире Георгий Борисенко.

Буксиры будут тащить контейнеровоз, пока экскаваторы будут счищать ил и песок с левого борта судна. Работы должны проводиться в течение всего дня.

Суэцкий канал заблокирован уже пятый день после того, как контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров сел на мель и перегородил его.

Блокировка канала привела к остановке сообщения по одной из самых загруженных водных магистралей мира, которая связывает Азию с Европой и Восточным побережьем США. Альтернативный маршрут вокруг Африки занимает на полторы недели больше.

По оценке Всемирного совета судоходства, средняя пропускная способность Суэцкого канала составляет 106 судов в день. Каждый день простоя требует еще одного дня, чтобы пробка рассосалась.

По данным компании Lloid’s List, которая собирает статистику по судоходству, каждый час блокировки канала обходится мировой торговле в $400 млн из-за срыва графика поставок. Очередь в Суэцкий канал, по информации местного судоходного агентства, достигла 276 судов.

Операцией по снятию судна с мели занимаются сотрудники голландской компании Smit International, которая специализируется на буксировке морских судов. К работе также подключились спасательные буксиры японской компании Nippon Salvage.