Седьмой пункт в указе о проведении частичной мобилизации в России касается количества резервистов, которыех собираются призвать. Об этом 21 сентября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О секретном седьмом пункте в президентском указе о мобилизации. «[Седьмой пункт] для служебного пользования, поэтому я не могу его раскрыть. <…> Единственное, что могу сказать: [министр обороны России] Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал: 300 тыс. человек [планируется призвать на военную службу во время мобилизации]. Вот там речь идет о количестве до 300 тыс. человек. Но тоже, как пояснил министр обороны, не единомоментно».

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, который опубликован на сайте Кремля. При этом седьмой пункт документа (всего их десять) скрыт.

Об отсрочке на мобилизацию. «Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, определяются правительством Российской Федерации. <…> Это будет определено правительством, естественно, в кратчайшие сроки».

О том, освободят ли от мобилизации сотрудников администрации президента. «Не могу ответить на этот вопрос. Будут разъяснения».

О закрытии границ для граждан, которые подлежат частичной мобилизации. «Есть разные положения на этот счет в действующем законе, поэтому давайте мы чуть-чуть наберемся терпения, разъяснения последуют на этот счет».

О сроках мобилизации. «В указе о сроках не говорится».

О том, что Путин находится в постоянном контакте с правительством и губернаторами. «Президент в эти дни в постоянном, ежечасном контакте и с членами Правительства, и с руководителями регионов. Недостатка в контактах нет. Каких-то общих мероприятий или совещаний пока не запланировано, но в эти дни у президента график весьма подвижный».

О возможности телефонных переговоров Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона. «Пока никаких согласованных форматов общения нет. С другой стороны, они весьма оперативно могут пригодиться при необходимости».

О предложении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля провести трибунал над россиянами за их действия на Украине. «Европейским дипломатам, конечно, мы хотели бы порекомендовать обратить внимание, начиная с 2014 года, на преступления украинского режима, которые могут и должны стать поводом для того самого трибунала, о котором говорят европейцы. На этот счет господин Боррель никогда ничего не говорил. Судьба убитых невинных гражданских людей и детей никогда господина Борреля не интересовала».

  • 21 сентября в своем телеобращении президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. По его словам, призыву на военную службу в рамках мобилизации подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходили службу в рядах вооруженных сил, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия 24» пояснил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тыс. резервистов. Как утверждает Шойгу, мобилизованных направят контролировать те украинские территории, которые были заняты российской армией в ходе боевых действий.