Премьер-министр России Дмитрий Медведев 23 ноября уволил Дениса Буцаева, главу компании «Российский экологический оператор» (РЭО), которая отвечает за реформу по обращению с отходами.

UPD. Вице-премьер России Алексей Гордеев рассказал РБК, что новым главой «Российского экологического оператора» станет бывший министр ЖКХ Михаил Мень.

В распоряжении правительства говорится, что полномочия чиновника прекратили досрочно. Причины решения в документе не уточняются.

22 ноября «Ведомости» и РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, написали, что Буцаева на посту сменит бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По словам одного из федеральных чиновников, Буцаева воспринимали как человека, который понимает в пиаре, но без сильного аппаратного веса.

Правительство же, как отметил собеседник РБК, хочет видеть на посту главы РЭО менеджера, который сумеет решить вопрос с вывозом мусора и строительством необходимой инфраструктуры.

В конце октября Медведев отправил в отставку замминистра экологии Владимира Логинова. Решение связывали с тем, что чиновник не справился с работой куратора мусорной реформы. «Наверху решили поменять всю команду, отвечавшую на уровне исполнителей за ход мусорной реформы», — объяснял РБК чиновник из Минприроды увольнение Буцаева.

Госкомпанию РЭО создали по указу президента Владимира Путина в январе 2019 года. По данным «Ведомостей», на это выделили 75 млрд рублей. Основная задача РЭО — реализация масштабной реформы по обращению с отходами. В частности, речь идет о создании федеральной схемы обращения с отходами, надзор за региональными операторами и финансирование строительства новых мусороперерабатывающих заводов. Буцаева назначили главой РЭО в феврале.

В июне 2019 года про мусорную реформу говорил на прямой линии президент Путин. По его словам, власти планируют построить около 200 заводов по переработке мусора.

В 2018-2019 годах в России прошла серия так называемых мусорных протестов. Например, весной 2018 года жители Волоколамска вышли на акции после выброса свалочного газа на полигоне «Ядрово». Власти в ответ пообещали закрыть и рекультивировать свалку.

В Архангельской области люди выступают против строительства мусорного полигона для хранения отходов из Москвы в Шиесе.