Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал закрыть мусорный полигон «Ядрово» под Волоколамском на следующей неделе. Об этом 22 марта он написал на своей странице «ВКонтакте».

«Мусор сюда свозили почти 40 лет, от неприятного запаха невозможно избавиться за один день. Мы понимаем жителей и делаем все, чтобы ликвидировать то, что копилось годами», — говорится в сообщении.

Воробьев добавил, что в Волоколамске появится электронное табло с онлайн-мониторингом состояния воздуха. Оно также будет предупреждать о возможных выбросах.

Спецпредставителем по контролю за ситуацией назначили заместителя председателя правительства Подмосковья Александра Чупракова. Ожидается, что все работы по дегазации «Ядрово» закончат до 15 июня.

21 марта больше 40 детей попали в больницы из-за отравления свалочным газом. По данному факту прокуратура проведет проверку.

Жители Волоколамска вышли на митинг с требованием закрыть «Ядрово». У городской больницы собрались больше 1,5 тысяч человек. К ним приехал глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. На пути к больнице его остановили митингующие. Некоторые оскорбляли Гаврилова, в итоге один из протестующих ударил его по голове. Охрана увела главу района в больницу.