Бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение в получении взяток в особо крупном размере. Об этом 27 февраля сообщает газета «Коммерсантъ».

Следственный комитет России обвинил бывшего сотрудника МВД Захарченко в получении взяток на сумму около 1,5 млрд рублей. Согласно обвинению, деньги поступали на счет полковника от владельцев группы компаний «1520» (подрядчик РЖД). Также в деле фигурирует председатель совета директоров «Газпром автоматизация» Авшолум Юнаев, который в 2015-2016 годах оплатил отдых Захарченко в Сочи на сумму больше 800 тысяч рублей.

По версии следствия, деньги от совладельцев группы компаний «1520» Бориса Ущеровича и Валерия Маркелова поступали на счет некоего Захара Хитрого. За этим именем мог скрываться Захарченко. Помимо этого следствие считает, что полковник получал взятки через посредников Виктора Белевцова и Василия Критинина.

Как передает «Интерфакс», адвокат бывшего полицейского Александр Горбатенко заявил, что Захарченко свою вину не признает, но готов давать показания по делу. «Однако, когда он это сказал в ходе допроса в качестве обвиняемого, ему ответили, что вопросов к нему нет, и сразу же объявили об окончании следственных действий по делу», — уточнил Горбатенко.

Пресненский суд Москвы 10 июня 2019 года приговорил Дмитрия Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 117,9 млн рублей за получение взяток в особо крупном размере. В октябре Мосгорсуд сократил срок лишения свободы на полгода.

Захарченко работал в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Во время обысков у него нашли 8,5 млрд рублей. Также выяснилось, что он владеет 13 квартирами в Москве и четырьмя автомобилями.