Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в своем телеграм-канале пост с призывом считать «врагами общества» всех, кто призывают к поражению российского государства независимо от «юридической квалификации их деяний». Как указал политик, уехавших за границу россиян, которые делают подобные призывы, нельзя пускать обратно в страну.

По словам Медведева, уехавших из России граждан, которые выступают с критикой в адрес российского руководства и пожеланиями «скорейшего поражения в войне своему Отечеству», нельзя пускать обратно в страну «до конца их дней». Также таких россиян нужно лишить заработка, считает зампред Совета безопасности.

«Таких лиц нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли. Аморальную ситуацию, когда предатели, которые желают своей стране поражения, параллельно зарабатывают на России, нужно прекратить раз и навсегда», — говорится в публикации.

Медведев настаивает на том, что определение «враги общества» должно «накрепко» закрепиться за «предателями, которые так ненавидят свою страну, что призывают к ее поражению и гибели». «Пусть даже никаких административных или уголовных дел в отношении этих лиц никто не возбуждал», — добавил он.

«Возвращение таких лиц домой может состояться только в случае предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях — только через амнистию или помилование», — подчеркнул Медведев.

Ранее зампред российского Совбеза опубликовал в своем телеграм-канале «футуристические гипотезы» на 2023 год. В частности, Медведев написал, что в следующем году цена на нефть достигнет $150 за баррель, а цена за тысячу куб. м газа — $5 тыс. Также в публикации прогнозировалось, что в 2023 году произойдет несколько крупных геополитических событий: распад Евросоюза, гражданская война в США с отделением Калифорнии и Техаса, раздел западных областей Украины Польшей и Венгрией, создание «Четвертого рейха» на базе Германии, который вступит в войну с Францией, и др.

Американский миллиардер Илон Маск назвал прогнозы Медведева «самыми абсурдными» из тех, что он когда-либо слышал.