Заместитель председателя Совбеза и первый заместитель президента в военно-промышленной комиссии Дмитрий Медведев поделился «футуристическими гипотезами» на 2023 год. Предсказания из десяти пунктов бывший президент России опубликовал в своем телеграм-канале.

«Перед новым годом все любят делать прогнозы. Многие упражняются в футуристических гипотезах, соревнуясь в предложении самых неожиданных и даже абсурдных. Внесем и мы свою лепту», — написал он.

По мнению зампреда Совбеза, в следующем году мир может ожидать серьезный взлет цен на энергоресурсы: $150 за баррель нефти и $5 тыс. — за тыс. кубов газа. Медведев также не исключает, что в 2023 году Великобритания может вернуться в состав Евросоюза, после чего его ожидает распад, а евро — крах.

Бывший президент России также допускает, что Польша и Венгрия могут вторгнуться на Украину и занять ее западные области.

Кроме того, Медведев предполагает, что в наступающем году могут также произойти следующие события:

  • создание Четвертого рейха на базе Германии и примкнувших к ней сателлитов.
  • война между Францией и Четвертым рейхом. Раздел Европы, включая новый раздел Польши.
  • отделение Северной Ирландии от Королевства Великобритании и Северной Ирландии и присоединение к Республике Ирландия.
  • гражданская война в США, выделение Калифорнии и Техаса в самостоятельные государства. Создание союзного государства Техаса и Мексики. Последующая победа Илона Маска в ходе выборов президента США в части штатов, закрепленных после гражданской войны за республиканцами.
  • перенос всех крупнейших фондовых площадок и финансовой активности из США и Европы в Азию.
  • крушение Бреттон-Вудской финансовой системы, включая крах МВФ и Всемирного банка. Отказ от евро и доллара в качестве мировых резервных валют. Возвращение золотого стандарта. Переход к активному использованию цифровых фиатных валют.

Вечером 25 декабря в «Российской газете» вышла статья за авторством Дмитрия Медведева, в которой зампред Совбеза высказал свое мнение о ситуации на Украине и в мире, военной операции, отношениях России с Западом, а также рисках ядерной войны.

В публикации бывший президент России называет решение о начале боевых действий на Украине «вынужденным шагом под давлением обстоятельств», критикует западные страны, которые в «угоду политическим интересам» могут «списать в утиль фундаментальные принципы правовых отношений», а также называет бессмысленными любые переговоры с нынешним руководством Украины, поскольку считает его «марионеточным».

В своей статье Медведев также отметил, что новые договоренности по разоружению сейчас «нереальны и не нужны». В том случае, если Россия не получит «гарантии максимальной безопасности», то напряжение «будет сохраняться неопределенно долго», а мир «продолжит балансировать на грани Третьей мировой войны и ядерной катастрофы». По словам зампреда Совбеза, российские власти будут «делать все, чтобы их не допустить».

Главным итогом года Медведев назвал «огромные перемены» в России, в том числе, «в сознании огромного числа граждан». По его мнению, «врагам» не удалось разрушить российскую экономику, а после ухода западных компаний «успешно идет импортозамещение в наиболее важных для людей сегментах».