22-летнюю дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат наградили медалью «За защиту прав человека». Об этом сообщает ГТРК «Грозный».

«Знак отличия передан Айшат Рамзановне за большой вклад в защиту конституционных прав и интересов граждан, развитие социальной и культурной жизни Чеченской Республики, сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия чеченского народа, высокий профессионализм, а также заслуги в укреплении взаимодействия между гражданским обществом и властью», – написал уполномоченный по правам человека в регионе Нурди Нухажиев в своем Instagram-аккаунте.

Такой же медалью наградили министра образования и науки Чечни Хож-Бауди Дааева. Он был удостоен награды за «многолетнюю самоотверженную деятельность на пути первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова».

Айшат Кадырова – старший ребенок в семье Кадыровых. Помимо нее у главы Чеченской республики еще девять детей – четыре сына и пять дочерей.

В сентябре 2020 года Рамзан Кадыров назначил старшую дочь замминистра культуры Чечни, а еще примерно через год она возглавила министерство. По словам чеченского лидера, назначение Айшат на эту должность — «твердо взвешенное решение». Глава республики отметил, что, несмотря на свои молодые годы», его дочь «имеет богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры». До назначения на пост министра культуры Айшат Кадырова на протяжении нескольких лет возглавляла модный дом Firdaws, основанный ее матерью.

Медаль «За защиту прав человека» не первая награда дочери Кадырова. В 2020 году ей вручили медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» за вклад в развитие национальной культуры и искусства региона.

Сестра Айшат и вторая дочь Кадырова Хадижат также работает на госдолжности. В декабре 2020 года она стала главой департамента дошкольного образования в мэрии Грозного. На тот момент ей было 20 лет.

В июле 2020 года США наложили санкции на дочерей Рамзана Кадырова Айшат и Хадижат, а также на самого главу Чечни и его супругу Медни. Причиной для включения в черный список стало признание американскими властями причастности чеченского лидера к грубым нарушениям прав человека в российском регионе, в том числе к пыткам и внесудебным казням.