Согласно подписанным в конце сентября 15-летним контрактам, «Газпром» с 1 октября начал поставки газа в Венгрию через газопровод «Балканский поток» (продолжение «Турецкого потока»). Украинская сторона уже подтвердила прекращение транзита российского топлива через Украину.

Украина лишилась реверса

Рассчитанный до 2036 года контракт «Газпрома» с Венгрией на поставку газа в обход Украины был подписан 27 сентября 2021 года. По условиям соглашения, венгерская сторона будет получать по 3,5 млрд кубометров через Сербию (с помощью газопровода «Турецкий поток») и по 1 млрд кубометров — через Австрию.

Как следует из сообщения компании «Оператор ГТС Украины», прокачка в направлении Венгрии с 1 октября остановлена, «несмотря на то, что мощности по Украине на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год» (с октября 2021 по сентябрь 2022 года).

Киев также лишился и «виртуального реверса» из Венгрии, то есть российского газа, который «Нафтогаз» частично выкупал у Будапешта при транзите, чтобы избежать прямой покупки у «Газпрома». Как отметил «Оператор ГТС Украины», почти весь газ, который Украина закупает в ЕС, поступает в страну именно с венгерской стороны.

До 1 октября Венгрия оставалась одним из главных «виртуальных» экспортеров газа на Украину. С начала 2021 года транзит в направлении Венгрии составил 6,9 млрд кубометров. При этом Киев выкупил для себя 2,1 млрд кубометров — 90% от общего объема импорта за год.

Украина, которая прекратила закупать газ у России в 2015 году, перешла на импорт газа с помощью виртуального реверса в сентябре 2020 года. Такой способ позволял существенно сэкономить на доставке топлива, однако официальный представитель «Газпрома» ставил под сомнение правомерность реверсных поставок.

Согласно данным «Оператора ГТС Украины», украинские потребители забирали около половины российского газа, идущего в Европу через территорию страны. Так, 9 сентября 2020 года в транзитную систему Украины физически поступило 152 млн кубометров российского газа, а вышло лишь 83 млн кубометров.

Разочарование Киева и равнодушие Будапешта

Гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон обвинил «Газпром» в «монополизации газовых маршрутов». «Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должен быть остановлено», — заявил он.

Кроме того, глава «Нафтогаза» Юрий Витренко потребовал ввести в отношении оператора «Северного потока — 2» санкции. В то же время он признал, что Газпром не нарушил договоренностей, прекратив транзит газа в Венгрию через украинскую территорию. Произошедшее, убежден Витренко, стало «демонстрацией того, что произойдет после запуска „Северного потока — 2″, если Кремль к тому времени не разблокирует доступ к транзиту через Украину для „третьих лиц»». По мнению руководителя «Нафтогаза», отсутствие санкций создало у «Газпрома» ощущение, «что ему действительно позволено продолжать использовать газ как оружие против Украины и других стран, и что ему позволят использовать „Северный поток — 2″ даже без соблюдения европейских правил».

Украинский МИД ранее заявил, что «удивлен и разочарован» сделкой, назвав решение Будапешта «политическим и экономически необоснованным». В ведомстве пообещали обратиться в Еврокомиссию с просьбой оценить соответствие нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто в ответ на претензии украинской стороны выразил протест «против попытки вмешаться во внутренние дела Венгрии». По мнению главы ведомства, благодаря новой сделке Венгрия будет закупать газ «по гораздо более выгодной цене, чем по контракту, срок действия которого истекает».

В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в вопросе подписания договора между Будапештом и «Газпромом» точка зрения Украины не принималась во внимание.

«Нам нужен газ. Это реальность. Договаривайтесь с русскими <…> Я уважаю Украину и желаю украинскому народу больших успехов. Однако на газовом фронте мне нужно соответствовать интересам венгерского народа, а не украинского», — подчеркнул глава правительства.

Помимо Венгрии «Газпром» начал поставлять газ по газопроводу «Турецкий поток» и в Хорватию.