Почти 90% населения мира имеют предубеждения в отношении женщин, говорится в докладе Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом 5 марта сообщает Би-би-си.

Исследование охватило 75 стран, в которых проживает больше 80% мирового населения. В докладе говорится, что 91% мужчин и 86% женщин имеют хотя бы одно предубеждение в отношении женщин в политике, работе и образовании.

Согласно результатам исследования, примерно половина людей считает, что мужчины могут быть лучшими политическими лидерами. Больше 40% уверены, что мужчины более успешны в бизнесе. Почти треть всех мужчин и женщин считают приемлемым для мужа избивать свою жену.

Из 75 исследованных стран только в шести предрассудки по отношению к женщинам есть меньше чем у 50% жителей. Речь идет об Андорре, Австралии, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции.

Программа развития ООН, которая опубликовала отчет, призвала правительства всех стран внести изменения в законодательства, направленные на устранение предрассудков по отношению к женщинам.

«Мы все знаем, что живем в мире, где доминируют мужчины, но этот отчет вносит ясность, как сильно распространены гендерные предубеждения — и его результаты шокируют», — сказал директор Программы ООН по развитию Педро Консейсао.

В конце декабря специалисты Всемирного экономического форума (ВЭФ) выпустили доклад, в котором заявили, что глобальное гендерное равенство будет полностью достигнуто только через 99,5 лет. В рейтинге стран по гендерному равенству первые места занимают Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Никарагуа. Германия находится на 10-м месте. США расположились на 53-й строчке, а Израиль — на 64-й. У России — 81-е место.

Авторы доклада рекомендовали работодателям для сокращения гендерного разрыва давать женщинам возможность повышать квалификацию и создавать инклюзивную рабочую среду.