На аукционе в парижском филиале Christie`s документ с расчетами Альберта Эйнштейна, в котором он пытался сформулировать теорию относительности, купили за €11 млн ($13 млн). Об этом сообщает Би-би-си.

Лот поставил рекорд по стоимости для научного документа с автографом автора. Покупатель предпочел сохранить анонимность.

По сообщению аукционного дом Christie`s, манускрипт состоит из 54 страниц. Его ценность также заключается в том, что на документе имеется автограф Эйнштейна. Эксперты отметили, что автографы ученого, особенно сделанные до 1919 года, можно встретить крайне редко. Записи были сделаны черными чернилами, и они также свидетельствуют о ряде ошибок на пути к правильной формулировке теории.

«Эйнштейн — это тот человек, который вел очень мало записей, поэтому сам факт того, что манускрипт сохранился и попал к нам, уже делает его уникальным», — рассказал эксперт аукционного дома Christie`s Винсент Бэллой.

Проданный документ является одним из всего двух дошедших до нашего времени рукописей Эйнштейна. Расчеты были сделаны между 1913 и 1914 годом совместно с коллегой Эйнштейна швейцарским инженером Микеле Бессо, который сохранил этот документ.

В 1915 году Эйнштейн опубликовал четыре статьи, посвященные общей теории относительности. Эта теория полностью изменила представление человека о пространстве, времени и гравитации, а также принесла Эйнштейну мировую известность. Спустя шесть лет ученый получил Нобелевскую премию по физике «за заслуги перед теоретической физикой и, в особенности, за открытие закона фотоэлектрического эффекта».

В декабре 2018 года на аукционе Christie`s в Париже за $2,892 млн продали «Письмо о Боге» также авторства Альберта Эйнштейна. Это письмо ученый написал в 1954 году, за год до своей смерти, адресовав его немецкому философу Эрику Гуткинду после публикации книги «Выбери жизнь: Библейский призыв к Восстанию». Первоначальная оценка письма составила $1-1,5 млн.

В мае 2021 года на аукционе RR Auction продали письмо со знаменитой формулой E=mc2, которая описывает соотношение массы физического объекта и его энергии. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, заплатил больше $1,2 млн. Стартовая оценка лота была $400 тыс.