Партнерский материал

Дом культуры «ГЭС-2» открывает четыре выставочных проекта

19.04.2318:07
VAC-91452_Preview
VAC-91452_Preview

С 27 апреля в Доме культуры «ГЭС-2» можно увидеть сразу четыре новые выставки: «Краткая история отсутствия», «Облачное хранение», «Чародеи» и «Себе на уме».

Каждый из четырех проектов представляет одно из направлений выставочной программы «ГЭС-2»: «Краткая история отсутствия» — это обзор художественных экспериментов, посвященный произведениям без названия, без зрителя и даже без автора; «Облачное хранение» сопоставляет две группы художников разных поколений, рассуждающих об архивах и воспоминаниях; «Чародеи» — выставка-очерк о темном фольклоре, а «Себе на уме» — совместный проект кураторов Дома культуры с коллегами из Костромы.

Алиса Прудникова, программный директор фонда V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2»:

В этом году мы рассматриваем все пространство Дома культуры как выставочное и составляем расписание так, чтобы в любой день зритель мог увидеть несколько выставок и почувствовать связанность высказываний кураторов. Мы намеренно не стали объявлять тему года — это программная позиция и одновременно повод для большого исследования в выставке «Краткая история отсутствия», посвященной отсутствию как художественному ресурсу. Для нас принципиально, что каждая из выставок включает новые, специально созданные для Дома культуры произведения художников. Мы обращаемся к новой географии, открываем современные способы поговорить о региональной идентичности, создаем поводы для диалога художников разных поколений, заглядываем туда, где страшно, и развиваем кураторскую мысль в большой публичной программе.

Выставка «Краткая история отсутствия» посвящена произведениям искусства, из процесса создания или восприятия которых изъяты, казалось бы, необходимые составляющие. Как работает произведение, лишившись названия? Что происходит с искусством, когда оно покидает пределы выставочных залов? Как отказ от традиционного разделения между произведением и созерцающей его публикой открывает новые горизонты эстетического опыта? Выставка представляет направление «Другие истории» — большие групповые проекты, сочетающие классическое и современное искусство. В них используется принцип трансисторичности: в экспозиции встречаются художники разных эпох, классические музейные произведения и современные работы. Предполагается нестандартное прочтение отдельных эпизодов, сюжетов, фигур и явлений, вписанных в историю мирового искусства, сквозь оптику искусства современного.

Выставка «Облачное хранение» объединяет две группы художников разных поколений: основанную Аркадием Насоновым «Облачную комиссию» и Полину Абину с Алексеем Себякиным. Авторы рассуждают об архивах и их роли в жизни общества, о способах ведения хроники реальных и воображаемых событий, о цифровой и аналоговой информации, а также о том, почему случившееся однажды остается навсегда. «Облачное хранение» относится к направлению «Странные сближения» — персональным выставкам или «двойным портретам» современных художников в диалоге с кинематографистами, хореографами и представителями других видов искусства.

Выставка «Чародеи» посвящена феноменологии страха и темного фольклора на примере работ молодых художников Мики Плутицкой, Надежды Бахшиевой и Анны Поспеловой, Славы Нестерова, Руслана Поланина и Михаила Максимова. Каждый из них рассматривает определенный регистр ужасного, связанный с историей, локальной мифологией, живописными традициями, современностью и цифровой реальностью. Это первая в «ГЭС-2» лабораторная выставка-эссе — авторский очерк, обращенный к актуальным для сегодняшнего художественного сообщества темам. Программа предлагает пространство, свободное от рамок формата и строгой методологии, открытое для экспериментальных подходов.

Наконец, выставка «Себе на уме», созданная в рамках региональной программы «ГЭС-2: Города», очерчивает круг тем и сюжетов, преемственность которых по сей день определяет идентичность местного культурного сообщества Костромы. Среди них — мотивы народных традиций, типические образы «российской провинции» и постсоветской жизни, артефакты «археологии повседневности» старого русского города.

Новые проекты в Доме культуры «ГЭС-2» будет сопровождать публичная программа, которая объединит самые разные события и мероприятия — от встреч и круглых столов с художниками до хореографических лабораторий (расписание программы см. на сайте v-a-c.org). По выставкам будут проводиться бесплатные медиаторские туры, на которых посетители смогут обсудить увиденное в диалоге с медиаторами. Для тех, кто захочет внимательнее изучить темы и контекст проектов, кураторы подготовили специальные подборки книг и публикаций, с которыми можно ознакомиться в Библиотеке.

I. Краткая история отсутствия | 27 апр — 1 сен

Кураторы: Андрей Василенко, Карен Саркисов

Герои групповой выставки «Краткая история отсутствия» — работы, в которых отсутствует то, что по всем правилам как раз и позволяло бы считать их произведениями искусства. Как работает произведение, лишаясь названия? Что происходит с искусством, когда оно покидает пределы выставочных залов? Как отказ от традиционного разделения между произведением и созерцающей его публикой открывает новые горизонты эстетического опыта? Каким образом художник передоверяет создание произведения другим людям или даже не людям, а, например, искусственному интеллекту? Что возникает на месте пустоты? Как отсутствие некоторых частей трансформирует целое? Наконец, можно ли добавлять, удаляя?

Попыткам художников ответить на эти вопросы посвящены три основных раздела выставки: «Без названия», «Без автора» и «Без зрителя», где можно увидеть работы представителей самых разных художественных школ и течений, от советского авангарда до московского концептуализма, от акционизма конца XX века до генеративного искусства века XXI-го. Хорошо известные публике произведения Павла Филонова, Виктора Пивоварова, Никиты Алексеева, Константина Звездочетова и Тимура Новикова соседствуют с новыми, до сих пор не выставлявшимися работами, специально созданными по заказу Дома культуры «ГЭС-2»: например, «Портфолио» Яна Гинзбурга и «Океаном Медузы» Алексея Булдакова.

Структура экспозиции организована подобно литературному произведению: прологом служит одно из самых радикальных музыкальных сочинений XX столетия, пьеса «4’33”» Джона Кейджа, а эпилогом — корпус документов, посвященных вселенной «Ноль объекта» Ивана Сотникова и Тимура Новикова. Также в выставочном пространстве предусмотрены зоны для чтения — мини-библиотеки со специальными подборками книг, авторы которых подробно рассматривают сюжетные линии экспозиции с точки зрения той или иной области гуманитарного знания.

Выставку «Краткая история отсутствия» сопровождает публичная программа, задуманная как продолжение разговора о разделах выставки и объединяющая три направления: перформативное, исследовательское и прикладное. Программа, которая включает встречи с художниками, кураторами и теоретиками искусства, лекции, круглые столы и паблик-токи, а также лаборатории, призвана познакомить зрителя с авторами выставки, контекстом, связанными понятиями и практиками и даже дать ему возможность самостоятельно пережить телесный опыт растворения авторства через хореографию.

Карен Саркисов, куратор выставочных проектов фонда V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2»:

Выставка предлагает своего рода экономический взгляд на искусство последних ста лет, рассматривая устранение лишнего и даже необходимого как его основной движущий мотив, фактор его обновления и развития. Именно с этого шага начинали многие художники авангарда и высокого модернизма, борясь с «размалеванной натурой» и китчем или же отстаивая беспредметность и чистоту медиума. Мы показываем, что отсутствие не всегда равно пустоте: иногда, лишаясь чего-то, произведение не скудеет, а, напротив, обогащается. Как устроена эта парадоксальная экономика, мы прослеживаем на примере трех нехитрых составляющих — автора, зрителя и названия.

Андрей Василенко, куратор выставочных проектов фонда V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2»:

Этот проект — результат размышлений о том, что все мы стали заложниками представления о развитии как наращивании и умножении уже существующего. Избыточность культурного производства, повсеместное требование создавать все более насыщенный, инклюзивный и разнообразный контент порождают реакцию: процедура исключения и самоограничения обретает новый смысл. Среди бесконечного потока образов и высказываний возрастает необходимость вновь задуматься о том, что же такое отсутствие.

II. Облачное хранение | 27 апр — 30 июл

Кураторы: Анна Ильченко, Андрей Паршиков

Выставка «Облачное хранение» соединяет две группы художников разных поколений: с одной стороны, «Облачную комиссию» — полушуточное, полуконцептуальное объединение 1990-х годов под предводительством Аркадия Насонова, а с другой — молодых художников Полину Абину и Алексея Себякина.

Как архивы влияют на жизнь общества? Как и почему воспоминания сохраняются в снах самым причудливым образом? Можно ли вести хронику не только реальных событий, но и воображаемых? Исчезает ли навсегда то, что случилось однажды? «Облачное хранение» позволяет проследить, как отвечали на эти и другие вопросы художники в аналоговую и цифровую эпохи.

Так, работы «Комиссии» представляют собой сцены из существующих и вымышленных советских фильмов, рассказы о случившихся и неслучившихся происшествиях или истории неожиданных встреч — далеко не всегда человеческих. Напротив, Полина Абина и Алексей Себякин ведут собственную летопись человеческих поступков уже в цифровом формате. Цифровые архивы художники трактуют как сводную ведомость деяний каждого из живущих.

Подход авторов к архивированию событий — подлинных или воображаемых, прошлых и настоящих, физических или из области сновидений — включает множество способов работы с фактами и записями о них. Все художественные эксперименты сходятся в одном: сообщения о происшествиях могут быть приравнены к самим происшествиям, о которых невозможно забыть, даже если они не случились на самом деле.

Андрей Паршиков, куратор выставочных проектов фонда V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2»:

Эта выставка — одновременно о процессе и результате, о документировании и цифровизации этой документации, об информации и вечности. Фантазии и сны, советское коллективное бессознательное, вымышленные киногерои — все это есть в живописных работах Облачного комиссара Аркадия Насонова. Цифровой мир идей, регистрирующий происходящее, бессмертный и непреходящий, каждой своей трансформацией напоминающий об ответственности за любой поступок, которая никогда не снимается, — об этом работа Полины Абиной и Алексея Себякина. Как информация рождается, добывается, где хранится, куда уходит и какие существуют видимые реальности — вот вопросы, которые мы задаем на этой выставке.

III. Чародеи | 27 апр — 30 июл

Кураторы: Анна Ильченко, Андрей Паршиков

Выставка «Чародеи» показывает, как молодые российские художники — Мика Плутицкая, Надежда Бахшиева с Анной Поспеловой, Слава Нестеров, Руслан Поланин, Михаил Максимов — работают с темным фольклором. Каждый из них интересуется определенной стороной фантастического, сверхъестественного, ужасного — его проявлениями в истории, локальной мифологии, советском фольклоре и цифровой реальности.

Слава Нестеров собирает свой собственный, ни на что не похожий фантастический мир из вариаций на темы славянских, уральских и скандинавских легендариумов («Торот», «Восемь песен»); Мика Плутицкая с ее десятками автопортретов балансирует на грани документа и вымысла, биографии и научной фантастики («Девочка, с которой ничего не случится»); создавая уютные версии ритуальных фигурок демонов и божков, Руслан Поланин занимается одомашниванием жуткого («Кабинет редкостей»). Две работы на выставке — архаично-цифровая инсталляция Birch √0 Надежды Бахшиевой и Анны Поспеловой и проект New Game Is Over Михаила Максимова, который позволяет зрителю почувствовать себя творцом, — созданы специально по заказу Дома культуры «ГЭС-2».

Анна Ильченко, куратор выставочных проектов и программы резиденций фонда V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2»:

«Чародеи» — проект об искусстве, которое на протяжении своего существования стремилось к воплощению, казалось бы, невыразимого — чувства страха. Это глубокое состояние человека, которое может не только сковывать, но и особым образом настраивать на восприятие окружающей действительности. Отталкиваясь от этой чудодейственной способности столь противоречивой эмоции, каждый из художников проекта — Надежда Бахшиева, Михаил Максимов, Слава Нестеров, Мика Плутицкая, Руслан Поланин, Анна Поспелова — предпринял попытку отразить свои личные представления о жутком и ужасном, связанных с советским наследием, локальной мифологией, фольклором, живописными традициями, современностью и цифровой реальностью. «Чародеи» — это не страшная сказка на ночь, но сознательная прогулка навстречу возможности найти внутренний баланс в новой реальности.

IV. Себе на уме | 23 мар — 23 июл

Кураторы: Ярослав Алешин, Сергей Бабкин, Ная Беспалова, Маргарита Евтюкова, Маруся Сокольникова, Александра Тумаркина
Выставка «Себе на уме» создана кураторами Дома культуры «ГЭС-2» совместно с коллегами из Костромы. Она открывает серию проектов под общим названием «ГЭС-2: Города», которые делаются вместе с художниками из разных городов России.

Среди экспонатов «Себе на уме» — произведения костромских авторов разных эпох: представителей неофициального искусства периода «оттепели» Николая Шувалова и Владимира Муравьева, художников рубежа 1980—1990-х — Александра Аханова, Александра Бекасова, Павла Беляева, Натальи Булдаковой (Смирновой), Иосифа Дашевского, Алексея Мухина, Владимира Смирнова и других, а также активных героев современной локальной арт-среды.

Частью выставки стали игровые аудиомаршруты, созданные костромским драматургом Алиной Журиной по мотивам текстов костромичей и о костромичах, а также на основе интервью с жителями города.

Ярослав Алешин, куратор программ по работе с сообществами фонда V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2»:

Пространство экспозиции — это единая игровая среда, персонажи которой помогают зрителям осматривать выставку и здание «ГЭС-2», используя аудиогид. Каждый из персонажей поведет посетителя по особенному пути, разговаривая словами людей, живущих или когда-то живших в Костроме. Но говорить он будет не столько про искусство, сколько про свою жизнь, с которой рифмуются те или иные произведения.

Другие новости

Смотреть все