Олимпийская чемпионка из Беларуси Дарья Домрачева и ее супруг норвежский спортсмен Уле-Эйнар Бьорндален возглавили сборные Китая по биатлону. Об этом 12 сентября написали на сайте Национального олимпийского комитета Беларуси.

Супруги будут готовить сборные Китая к домашним зимним Играм 2022 года в Пекине. Бьорндален занял пост главного тренера мужской национальной сборной, а Домрачева будет работать с женской командой.

«Это молодая команда с высоким потенциалом развития», — сказал Бьорндален о своих новых подопечных. «Мы счастливы использовать этот шанс и развивать наш любимый вид спорта во всем мире и в странах, где зимние виды спорта имеют высокий потенциал для развития», — добавила Домрачева.

Биатлонисты из Китая ни разу не становилась призерами Олимпийских игр. На счету женской команды три серебряные медали чемпионатов мира. Спортсменки завоевали их в первой половине 2000-х годов.

Домрачева — единственная биатлонистка, которая четыре раза завоевала золотую медаль на Олимпиаде. В июне 2018 года она объявила, что завершает спортивную карьеру. В начале апреля об уходе из биатлона заявил и Бьорндален. По его словам, его решение связано с проблемами с сердцем и желанием проводить больше времени с семьей.