Президент США Дональд Трамп намерен выдвинуть кандидатуру помощника замгоссекретаря Джули Фишер на пост американского посла в Беларуси. Об этом 20 апреля сообщили в Белом доме.

UPD. Дональд Трамп официально выдвинул кандидатуру заместителя помощника госсекретаря Джули Фишер на должность посла США в Беларуси.

Теперь кандидатуру Фишер должен одобрить Сенат. В случае утверждения она станет первым послом США в Беларуси с 2008 года.

Сейчас Джули Фишер работает в бюро Госдепа по делам Европы и Евразии. До этого она была временным поверенным в делах посольства США в России. Также Фишер работала в американских посольствах в Грузии и Украине.

Джули Фишер училась в Университете Северной Каролины и в Принстонском университете. Она говорит по-русски, по-французски и по-грузински.

США и Беларусь взаимно отозвали послов в 2008 году, сейчас посольства в обеих странах возглавляют временные поверенные.

Беларусь отозвала посла Михаила Хвостова из США в марте 2008 года. Причиной стало введение американских санкций в отношении белорусских компаний, ограничительные меры коснулись в том числе национального концерна «Белнефтехим». Вскоре после этого американский посол также покинул Минск.

В сентябре 2019 года заместитель госсекретаря США Дэвид Хэйл после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко объявил о скором возвращении послов. В Госдепартаменте отметили, что на решение повлияла политика Беларуси. Кроме того, по словам Хейла, США пошли на этот шаг ради раскрытия потенциала двусторонних отношений.