Начальник управления Генеральной прокуратуры России Александр Куренной назвал имена граждан США, которых хотят допросить в рамках следствия по делу против бывшего главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом 17 июля сообщает ТАСС. В их число попал бывший посол США в стране Майкл Макфол.

Среди американцев, которых хотели бы допросить по делу против Браудера помимо Макфола, — сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джим Роут, сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Тодд Хайман, экс-руководитель разведывательного управления Госдепартамента США Роберт Отто.

«Мы готовы отправить в США очередной запрос с просьбой допросить этих людей, а также других сотрудников американских спецслужб, ряда госслужащих и предпринимателей», — сказал Куренной.

По словам Куренного, именно под руководством Макфола составлялись доклады в Госдеп о том, как идет следствие по делу Магнитского.

Уильям Браудер был дважды осужден в России заочно по делам об уклонении от уплаты налогов и о финансовых махинациях.

В октябре 2017 года Браудер сказал, что ему аннулировали американскую визу, потому что Россия внесла его в базу Интерпола. В базе лиц, которых разыскивает Интерпол, Браудера нет. В июле 2013 года в Международной организации уголовной полиции заявили, что искать Браудера по ее каналам Россия не сможет, поскольку преследование финансиста ведут по политическим причинам.

В конце мая полиция Испании на несколько часов задержала Уильяма Браудера, однако через несколько часов его отпустили.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.