Публицист Александр Дугин впервые прокомментировал убийство своей дочери, заявив, что «наш народ не сломить такими невыносимыми ударами». Его заявление опубликовал в своем телеграм-канале основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

«Они хотели подавить нашу волю кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас. Но они своего не добьются. Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша Победа. На ее алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!» — заявил Дугин.

В своем заявлении он утверждает, что его дочь погибла «в результате теракта, осуществленного нацистским украинским режимом». Он отметил, что Дарья Дугина «была прекрасной православной девушкой, патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов , философом», а «враги России ее подло, исподтишка убили».

Дарья Дугина погибла вечером 20 августа в результате взрыва автомобиля на Можайском шоссе в Подмосковье. Спустя почти двое суток ФСБ объявила о раскрытии преступления. По утверждению ведомства, убийство подготовили и осуществили украинские спецслужбы, а его исполнительницей, предположительно, стала гражданка Украины Наталья Вовк 1979 года рождения.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк отрицал причастность Киева к убийству Дугиной, добавляя, что, по его мнению, это преступление свидетельствует о борьбе за власть и влияние различных российских группировок.

Александр Дугин — публицист и сторонник идеологии евразийства, придерживающийся правых взглядов, а также идей консерватизма, «русского мира» и противостояния Западу. Западные СМИ называли Дугина «идеологом» Владимира Путина.