Духовное управление мусульман (ДУМ) и Российский еврейский конгресс (РЕК) попросили Следственный комитет проверить высказывания религиоведа Романа Силантьева, который проводил экспертизу спектакля «Финист Ясный Сокол». Об этом сообщает РБК. На основании экспертизы Силантьева против создательниц спектакля — режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук — было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма.

17 мая РЕК попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить слова Силантьева на предмет разжигания межнациональной розни. Духовное управление мусульман присоединилось к этому требованию.

5 мая Силантьев заявил телеграм-каналу Lomovka, что в спектакле «Финист Ясный Сокол» «действительно» имеет место оправдание терроризма.

«Эти вещи недопустимы. Особенно когда за это театральные премии дают, когда это пиарится, даже когда это люди еврейской национальности делают. Я уже не в первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают», ― заявил религиовед.

В РЕК заявили, что Силантьев транслирует бытовые предрассудки, которые разжигают межнациональную рознь. По мнению организации, высказывания религиоведа формируют в обществе негативное отношение к евреям, а значит, его экспертиза по делу Беркович не может быть объективной.

Комментируя RTVI требование проверить его слова на антисемитизм, Силантьев заявил, что это «ничего, кроме смеха, не вызывает». По мнению религиоведа, РЕК и ДУМ «деградируют, теряют влияние и пытаются таким образом привлечь к себе внимание».

Силантьев добавил, что Духовное управление мусульман «открыто поддерживает палестинцев, собирает их на антиизраильские мероприятия», а председателя организации муфтия Равиля Гайнутдина «неоднократно обвиняли в антисемитизме». «Мне это никакой угрозы не несет и ничего, кроме смеха, не вызывает», — сказал Силантьев.

Дело Беркович и Петрийчук

Режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук задержали 4 мая, на следующий день их арестовали по делу об оправдании терроризма в документальном спектакле «Финист Ясный Сокол».

Постановка основана на реальных историях женщин, которые вышли замуж за радикальных исламистов. В 2022 году спектакль удостоился театральной премии «Золотая маска» за лучшую работу драматурга и лучшую работу художника по костюмам.

Как писала «Фонтанка», экспертиза спектакля, проведенная Романом Силантьевым, обнаружила в «Финисте» «идеологию исламизма и джихадизма», а также «признаки идеологии радикального феминизма и борьбы с андроцентричным общественным укладом России».