Телефоны, на которых установлено приложение WhatsApp, могут быть уязвимы к действиям хакеров. Злоумышленники могут получить полный доступ ко всему содержимому устройств, написал в телеграм-канале создатель Telegram Павел Дуров.

По его словам, это стало возможным из-за проблем безопасности, о которой сообщил сам WhatsApp на прошлой неделе. Дуров поясняет, что для получения доступа к телефону хакерам достаточно «отправить вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в WhatsApp».

Обновление приложения до последней версии не будет решением, считает Дуров. Он напомнил, что похожие проблемы в работе WhatsApp наблюдались на протяжении нескольких лет с 2017 по 2020 год, а до 2016 года в приложении «вообще не было шифрования».

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами (заложенная разработчиками уязвимость при создании программы. — Прим. ред). Если один бэкдор обнаружен и его необходимо удалить, добавляется другой», — заявил Дуров, подчеркнув, что сам он давно удалил WhatsApp со своего устройства.

При этом создатель Telegram поспешил заверить подписчиков своего канала, что этот пост не является элементом рекламы или продвижения его мессенджера, на счету которого «более 700 миллионов активных пользователей и 2 миллиона ежедневных регистраций».

«Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки», — заключил Дуров.

О проблемах в безопасности WhatsApp Дуров высказывался не раз. В частности, в мае 2019 года он писал, что за десять лет существования мессенджера «не было ни одного дня, когда этот сервис был безопасным». Еще тогда он озвучил мысль, что разработчики мессенджера намеренно оставляют так называемые бэкдоры, благодаря которым за пользователями можно следить. По его словам, «неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp, ведь отсутствие безопасности позволяет им шпионить за своими людьми».