Члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игоря Каляпина госпитализировали в Нижегородской области после нападения на него неизвестного поздно вечером 24 августа, сообщили в СПЧ. Сам правозащитник рассказал RTVI, что нападавший пытался задушить его и порезать ему лицо.

По словам Каляпина, вечером 24 августа он в компании друзей отмечал день рождения бывшего коллеги. На мероприятии присутствовал еще один человек, который, как предполагает правозащитник, является бывшим или действующим начальником отдела угрозыска нижегородского РОВД, но лично они знакомы не были.

После окончания праздника Каляпин и его новый знакомый сидели вдвоем на даче правозащитника в Нижегородской области. Неожиданно около двух часов ночи гость напал на члена СПЧ по неизвестной причине. При этом, как утверждает Каляпин, он не конфликтовал с мужчиной, у них было спокойное общение.

«Он был не в себе, неадекватен. Это был явно алкогольный психоз. Что вызвало такое поведение у него, я не знаю. Перебирал возможные варианты и ни к какому выводу не пришел. В моем поведении точно не было ничего, что могло бы его спровоцировать. Я не говорил ничего обидного, так как понимал, что передо мной два бывших сотрудника», — пояснил Каляпин.

Как рассказал правозащитник, мужчина напал на него, сбил с ног и нанес несколько ударов по лицу.

«У меня переломано все. [Он] пытался ударить куском стекла по шее и требовал ключи от сейфа, где мое охотничье оружие лежит. Не знаю, что у него в башке было, но я точно знал, что если отдам ключи, то он меня точно застрелит. Он был совершенно безумен», — добавил он.

Каляпину удалось вырваться и убежать. После этого нападавший разбил в его доме комод, а также «все, что связано со стеклом, включая двери и душевую кабину», рассказал правозащитник. Кроме того, разъяренный гость вытащил из шкафов документы Каляпина и раскидал их на лужайке перед дачей. Имитировал ли его новый знакомый припадок или действительно был не в себе, собеседник RTVI не знает. Он добавил, что когда полиция приехала, нападавший сидел в обнаженном виде около его дома.

Сейчас Каляпин ожидает вердикта врачей и находится в больнице. Медики сделали ему МРТ. Правозащитник рассказал, что у него сильно болит голова, горло и челюсть, он также испытывает тошноту.

Несмотря на произошедшее, судиться с предполагаемым обидчиком Каляпин не намерен, однако хочет изолировать его от общества.

«В суд подавать на него не буду, но будет возбуждено уголовное дело, вне всякого сомнения. Я к нему гражданско-правовых исков никаких подавать не буду. Но другое дело, что человек явно неадекватен, опасен для общества, его надо если не в тюрьму, то в психиатрическую лечебницу принудительно. Это мы должны сделать. Если он до сих пор является действующим начальником отдела угрозыска нижегородского РОВД, то есть центрального отдела полиции Нижнего Новгорода, то в полиции, само собой, ему служить не надо», — резюмировал правозащитник.

В СПЧ 25 августа пожелали пострадавшему Каляпину выздоровления и отметили, что у правозащитника подозрение на сотрясение мозга. Злоумышленника задержали, ведутся следственные действия, уточнили в организации. Также о том, что Каляпин находится в больнице, сообщила телеграм-каналу SOTA пресс-секретарь «Команды против пыток» Наталья Курекина.

  • Игорю Каляпину 54 года. Он создал правозащитную организацию «Комитет против пыток»* в 2000 году. В 2015 году российские власти объявили организацию «иностранным агентом», после чего она была ликвидирована и вместо нее был создан «Комитет по предотвращению пыток»*. Он также был признан «иностранным агентом». Правозащитники ликвидировали организацию и работали без образования юридического лица. Игорь Каляпин покинул организацию в феврале 2022 года из-за разногласий с коллегами.

* организацию объявили в России иноагентом, после чего она самоликвидировалась