В городе Киреевск Тульской области (находится примерно в 30 км от Тулы) произошел взрыв, в результате чего пострадали два человека. Об этом в воскресенье, 26 марта, сообщили в местном комитете по региональной безопасности. По данным телеграм-каналов, в Киреевске упал беспилотник со взрывчаткой.

«26 марта в Киреевском районе произошел взрыв, вследствие которого частично пострадали три жилых дома. Два человека получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь», — сказано в сообщении на сайте комитета.

В ведомстве уточнили, что на месте работают все оперативные службы, организовано оцепление. О происшествии также проинформировали губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«В настоящий момент угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет», — заверили в комитете региональной безопасности.

В Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) агентству ТАСС сообщили, что пострадавшие — молодые люди 2002 и 2006 года рождения — получили осколочные ранения. Позже представитель оперативной службы отчиталась, что число пострадавших увеличилось до трех. В тульском облздраве сообщили, что одну пострадавшую госпитализировали.

В ЕДДС уточнили, что взрыв произошел на ул. Дорожников, 29, которая находится в центральной части Киреевска.

«Есть воронка <…> Три многоквартирных дома повреждены после взрыва, выбиты стекла. Также повреждены четыре хозпостройки», — добавили в оперативной службе.

Телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник в экстренных службах пишет, что взрыв произошел в результате падения беспилотника Ту-141 «Стриж» (находятся на вооружении у Украины) со взрывчаткой. «Выбиты окна, у одного из домов в частном владении слетела крыша, земля разлеталась в радиусе около 100 метров», — передает SHOT.

О падении беспилотника в Киреевске также сообщают телеграм-каналы Baza и Mash. Кроме того, о падении беспилотного летательного аппарата с боеприпасом рассказали источник РИА Новости в экстренных службах и источник ТАСС в правоохранительных органах.

По данным Baza, диаметр образовавшейся после взрыва воронки составляет от 10 до 15 метров, ее глубина — почти 8 метров, радиус поражения после падения беспилотника — 500 метров. «Причем речь идет не только об осколках, но и о взрывной волне, приведшей к повреждениям зданий», — уточняет телеграм-канал, ссылаясь на источник.

  • 19 марта в Тульской области обнаружили беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. Аппарат обнаружили между селами Петровское и Маловель Одоевского района. Также беспилотник находили в начале марта на месте взрыва неподалеку от поселка Березовский в Киреевском районе региона.