Два российских региона — Брянская и Курская области — впервые объявили о бессрочном установлении высокого («желтого») уровня террористической опасности. Об этом сообщили власти обеих областей.

Право устанавливать высокий уровень террористической опасности без указания срока действия администрациям российских регионов предоставил президент Владимир Путин, в конце января 2023 года подписавший соответствующий указ.

В Брянской области распоряжение губернатора Александра Богомаза вступает в силу 3 февраля с 14:00 мск, сообщается на сайте регионального правительства. «Информация об отмене террористической опасности будет доведена дополнительно», — говорится в этом сообщении.

В пресс-службе правительства пояснили, что решение о бессрочном режиме «желтого» уровня террористической опасности было принято на основании поступившей от правоохранительных органов информации «о сохраняющейся угрозе совершения теракта и в связи с организацией деятельности по противодействию его совершению».

В администрации призвали жителей Брянской области с пониманием относиться к проведению досмотров и согласовать с близкими порядок действий при чрезвычайной ситуации — например, договориться о месте сбора в экстренных случаях.

В Курской области действие «желтого» уровня террористической опасности продлевается с 4 февраля «на весь период, пока необходимы усиленные меры по защите и охране территории», сообщил в своем телеграм-канале глава региона Роман Старовойт. Он пообещал «обязательно проинформировать» население обо всех «возможных изменениях ситуации», попросил жителей области сохранять бдительность и сообщать по телефону «112» о подозрительных людях, бесхозных предметах и беспилотниках.

«Желтый» (высокий) уровень террористической опасности действует в приграничных с Украиной регионах (Белгородской области, Курской области, Севастополе, отдельных районах Крыма и Краснодарского края и так далее) с апреля 2022 года. Всего таких уровней три:

  • «синий» (повышенный),
  • «желтый» (высокий),
  • «красный» (критический).

До вступления в силу президентского указа, подписанного в конце января, определенный уровень террористической опасности устанавливался на срок до 15 суток, после чего продлевался, но теперь ограничений по длительности нет. Кроме того, Путин разрешил усиливать контроль за автомобильным движением и проводить досмотр транспортных средств при «желтом» уровне террористической опасности (до этого такая мера разрешалась только при красном уровне).