Президент России Владимир Путин внес изменения в указ 2012 года, который регламентирует порядок установления уровней террористической опасности в стране. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

По действующему законодательству, уровень террористической опасности в регионе мог устанавливаться сроком не более 15 суток. В соответствии с новым указом, из правил исключается упоминание о сроках.

В приграничных с Украиной регионах (Белгородской области, Курской области, Севастополе, отдельных районах Крыма и Краснодарского края и так далее) с апреля 2022 года действует желтый (высокий) уровень террористической опасности. Всего их три: синий (повышенный), желтый (высокий) и красный (критический).

Путин разрешил усиление контроля за передвижением транспорта и досмотр автомобилей, пересекающих границы регионов, где установлен желтый уровень террористической угрозы. Ранее досмотр машин разрешался только при красном уровне террористической опасности, отмечает РБК.

  • 19 октября Владимир Путин подписал указ о введении в восьми регионах «среднего уровня реагирования», в Центральном и Южном федеральных округах — «уровня повышенной готовности», в остальных субъектах — «уровня базовой готовности».
  • «Средний уровень реагирования» введен с Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях. Он предполагает усиление охраны общественного порядка, военных, государственных и специальных объектов. Разрешается отселение жителей в безопасные районы. Предусматривается также ограничение движения транспортных средств и их неограниченный досмотр.