В частной коллекции произведений искусства британской семьи спустя 200 лет были обнаружены два неизвестных портрета голландского художника Рембрандта Харменс ван Рейна. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на аукционный дом Christie’s.

По словам экспертов аукционного дома, портреты Яна Виллемс ван дер Плуйма и его супруги Яапген Карелс из Лейдена датированы 1635 годом. Представитель Christie’s Генри Петтифер рассказал газете, что специалисты не стразу поняли, что перед ними подлинники Рембрандта. Ранее эти работы экспертами не изучались и «полностью отсутствовали в литературе Рембрандта», отметил представитель Christie’s.

Как отмечает FT, работы поступят в продажу в июле в выставочных залах Christie’s в Лондоне. Оценочная стоимость картин — от £5 до £8 млн.

По данным издания, предки семьи, чья личность не раскрывается, приобрели эти работы Рембрандта в 1824 году на аукционе Christie’s.

Изображенный на картине Ван дер Плайм заработал состояние на сантехнике, он был видной фигурой в Лейдене. Как поясняет, Financial Times, его сын Доминик женился на дочери дяди Рембрандта.

Аукционный рекорд Рембрандта был установлен в 2009 году, когда «Портрет мужчины с подбоченившимися руками» был продан Christie’s за £20,2 млн.

Рембрандт ван Рейн — один из самых популярных нидерландских художников. За свою жизнь он создал около 340 работ, большая часть из них находится в зарубежных музеях и частных коллекциях. В музеях и галереях Нидерландов хранятся 44 работы мастера, 22 из которых — в Рейксмюсеуме.

В начале ноября 2022 года специалисты музея Бредиуса в Гааге сообщили, что считавшийся подделкой набросок «Воздвижение креста» все-таки принадлежит перу Рембрандта. Установить это удалось благодаря примененным научным методам и углубленной искусствоведческой экспертизе. Картина была приобретена музеем Бредиуса еще в 1921 году, но в силу сомнительности ее авторства долгое время не выставлялась.