Двое ученых из Академгородка в Новосибирске в конце июня — Дмитрий Колкер и Анатолий Маслов — были арестованы по делу о государственной измене. Они находятся в московском СИЗО «Лефортово», сообщает новосибирская газета «Родные берега».

Дмитрий Колкер возглавляет лабораторию квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ). Анатолий Маслов занимает пост замдиректора Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича. Обоих ученых задержали в конце июня, а затем взяли под стражу.

«Родные берега» получили подтверждение информации об аресте Колкера в Советском районном суде Новосибирска. Изданию сообщили, что дело против российского специалиста-лазерщика возбуждено по статье 275 УК РФ («Государственная измена»), его арестовали до 29 августа 2022 года.

Газета сообщает, что профессора задержали в частной клинике, где он проходил курс лечения от онкологического заболевания.

«Арест Колкера выглядит в глазах общественности крайне негуманной мерой пресечения», отмечает издание.

По данным «Родных берегов», в Москве ученого поместят в тюремную больницу.

Арест Колкера подтвердило ТАСС со ссылкой на управление судебного департамента Новосибирской области. Агентство отмечает, что в региональном управлении ФСБ «не смогли оперативно прокомментировать информацию».

Об аресте Маслова , кроме «Родных берегов», сообщает также издание МК. Ученого арестовали по постановлению того же Советского районного суда, который отправил под стражу Колкера. По информации «Родных берегов», ученый тоже находится в «Лефортово».

«Источник пояснил, что Колкера и Маслова отправили в Москву только потому, что дела о госизмене расследуются Центральным аппаратом ФСБ России», — сообщила газета 2 июля.

Дмитрию Колкеру 54 года, он руководит лабораторией квантовых оптических технологий физфака НГУ. Ученый также преподавал на кафедре автоматики Новосибирского государственного технического университета. Четыре года назад Колкер принимал участие в международном мероприятии в Китае. По словам сына ученого Максима, это могло стать основанием для возбуждения дела о госизмене. При этом Максим отмечает, что спецслужбы контролировали все аспекты выступления отца за рубежом, чтобы не допустить распространение сведений, составляющих государственную тайну.

«Как лектор, который участвовал в конференциях, сообщаю вам: любой, даже постерный, доклад заверяется в специальных местах для подтверждения отсутствия гостайны», — написал он у себя в соцсетях.

В НГУ корреспонденту газеты «Коммерсантъ» сообщили, что лаборатория Колкера занималась решением задач, которые «теоретически могут быть связаны с гостайной в части достижений науки и техники, имеющих важное экономическое значение для страны».

Анатолию Маслову 75 лет, он является главным научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича (ИТПМ СО РАН), специалист в области динамики вязкого газа, аэрогазодинамики, гиперзвука. В институте «Родным берегам» рассказали, что Маслов в своих научных работах «показал возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата».

«В свое время, между прочим, по заданию правительства, всех заставляли сотрудничать с зарубежными коллегами. Так, Маслов работал и с американским Boeing, и с китайцами, и с немцами. А теперь ученые, получается, стали виноваты», — отметил в разговоре с МК научный руководитель ИТПМ Василий Фомин.

Уголовные дела по 275-й статье после начала спецоперации

После начала спецоперации Генеральная прокуратура России заявила, что будет проверять на госизмену «каждый факт оказания финансовой и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Надзорное ведомство напомнило, что соответствующая статья предполагает до 20 лет лишения свободы. За последние четыре месяца были возбуждены несколько новых дел о госизмене, а также вынесены приговоры по ряду начатых до войны.

2 марта Лефортовский суд Москвы арестовал по делу о госизмене Юрия Абрамова. Агентство ТАСС назвала его первым арестованным по статье 275 УК с начала спецоперации. Материалы дела засекречены — неизвестно, ни в чем его обвиняют, ни где он находится сейчас. Изначальный срок ареста истек в мае.

28 апреля Второй Западный окружной военный суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тыс. рублей бывшего подполковника ФСБ Дмитрия Казакова, передававшего секретные сведения «разведке одного из зарубежных государств», с которой «инициативно сотрудничал». Казаков признал вину в полном объеме.

29 апреля Южный окружной военный суд вынес приговоры жителю Севастополя Дмитрию Штыбликову и офицеру Александру Облоге. Первый получил 19,5 лет колонии, второй — 13 лет. Суд счел доказанным, что они работали на украинские спецслужбы. Штыбликова до этого уже судили по делу о подготовке диверсий в Крыму, он получил пять лет колонии строгого режима.

5 мая в Ростове-на-Дону был вынесен приговор военнослужащему Руслану Артыкову. По материалам следствия, он собирал секретные сведения о вооруженных силах России для передачи Украине. Дело рассматривалось в закрытом режиме, в ходе процесса Артыков полностью признал вину и получил 13 лет тюрьмы.

26 мая Лефортовский суд принял решение об аресте по статье 275 УК россиянина Виталия Кривошлыка, которого обвиняют в передаче представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну. Дело засекречено, подробности неизвестны.

26 мая Южный окружной суд вынес приговор старшему лейтенанту Руслану Артыкову, задержанному в 2019 году за сбор «секретных сведений военного характера» по заданию военной разведки Украины. Офицер признал вину и получил 13 лет лишения свободы. Расследование по делу длилось несколько, рассмотрение дела по существу в суде — три дня.

14 июня по обвинению в госизмене была арестована жительница Москвы Екатерина Завалишина. Дело засекречено, подробности не раскрываются. Известно лишь, что Завалишиной вменяется в вину передача секретных сведений иностранному государству.

Статья о госизмене в России

Статья 275 УК РФ — «Госизмена» — применяется только к гражданам Российской Федерации, в том числе к имеющим второе гражданство. Судить иностранца за «измену России» невозможно.

В законе говорится о трех видах измены:

  1. Передача иностранному государству или иностранной/международной организации сведений, составляющих гостайну.
  2. Сбор, похищение или хранение составляющих гостайну сведений для передачи за границу (шпионаж).
  3. Оказание иностранному государству помощи (финансовой, консультационной, материально-технической) для действий против безопасности России.

Наказание за государственную измену предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Дополнительно суд может назначить штраф до 500 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет, а также ограничение свободы на срок до двух лет. Избежать уголовной ответственности по 275-й статье может тот, кто добровольно и своевременно сообщит властям о содеянном, способствовав тем самым предотвращению дальнейшего ущерба интересам государства.

25 мая в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий понятие «государственной измены». Депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Андрей Картаполов, Андрей Красов и Анатолий Выборный предлагают включить в закон четвертый вид измены — переход на сторону противника в вооруженном конфликте. В ходе первого чтения 14 июня за принятие законопроекта проголосовал 341 депутат, двое против, 44 воздержались.

Этот же законопроект, в частности, предлагает ввести новую статью 283.2 УК о наказании за несанкционированный выезд за границу допущенного к гостайне гражданина и пересылке за рубеж носителей с составляющей гостайну информацией. Предлагаемое наказание — штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (или в размере заработной платы за 1-2 года); до трех лет лишения свободы за несанкционированный выезд; до четырех лет за пересылку носителя. При совершении преступления организованной группой тюремный срок — от трех до семи лет.