На Аляске задержали двух иностранцев, которые приплыли к берегам американского острова Святого Лаврентия на небольшой лодке. Как сообщает Alaska’s News Source со ссылкой на источник в городской администрации, мужчины утверждают, что прибыли на остров из поселка Эгвекинот в Чукотском автономном округе России.

По словам собеседника издания, иностранцы преодолели около 300 морских миль (более 480 км), чтобы спастись от частичной мобилизации.

Сенатор от Аляски Дэн Салливан узнал о случившемся лишь после того, как с ним связался некий высокопоставленный общественный деятель из региона Берингова пролива, рассказали в его офисе.

«Учитывая нынешнюю повышенную напряженность в отношениях с Россией, сенатор позвонил секретарю министерства внутренней безопасности (МНБ) и поговорил с ним и с другим высокопоставленным чиновником того же ведомства», — говорится в заявлении, опубликованном офисом сенатора.

Губернатор Аляски Майк Данливи сообщил, что после задержания двух иностранцев поместили в центр общественной безопасности в Гамбелле, а затем увезли в Анкоридж, где их допрашивают представители федеральных властей. Он также отметил, что власти не ожидают «постоянного потока» людей, желающих избежать мобилизации. «Это может быть единичным случаем», — подчеркнул Данливи.

Ранее Forbes сообщал, что после объявления частичной мобилизации из России выехали от 700 тысяч до 1 млн граждан. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков назвал эту информацию «уткой», не сумев при этом указать альтернативные данные.