Бывшего вице-премьера России Аркадия Дворковича 7 августа переизбрали президентом Международной шахматной федерации (FIDE). Выборы президента организации состоялись на генеральной ассамблее в индийском городе Ченнаи, где в эти дни проходит Всемирная шахматная олимпиада.

На пост президента FIDE, срок полномочий которого составляет четыре года, также претендовали украинец Андрей Баришполец, белорус Иналбек Шерипов (снялся за несколько дней до выборов «по состоянию здоровья») и француз Бахар Куатли (снялся во время генассамблеи). По итогам голосования Дворкович обошел своего украинского конкурента, набрав 157 голосов. В поддержку кандидатуры Баришпольца делегаты отдали 16 голосов.

В своей выборной речи Дворкович подчеркнул, что шахматы должны объединять людей, а не разделять по национальному признаку.

«Что касается возможных репутационных рисков на основе того, что я россиянин и «работаю на правительство» — да, я россиянин, и я служил российским шахматам на посту первого вице-президента Федерации шахмат России, старался делать это профессионально, занял конкретную позицию по трагическим событиям в Украине, я больше не имею отношения к «Сколково» или другим подсанкционным организациям», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

В то же время вице-президентом FIDE стал 15-й чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд. В команду 50-летнего Дворковича также входят норвежец Йоран Эулин-Янссон, азербайджанец Махир Мамедов и китаянка Чжу Чэнь.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с ТАСС назвал переизбрание Дворковича на пост FIDE «очень хорошей новостью и очень значимой победой». По мнению представителя Кремля, заранее никто не мог быть уверен в таком результате.

«В конкурентных выборах действующий руководитель FIDE подтвердил свою эффективность, подтвердил, что его работу оценивают на отлично. Это очень здорово, это важная организация, предстоит много работы, и надеемся, что Дворкович справится с этой работой», — подчеркнул Песков.

Дворкович заявил о намерении переизбираться в начале апреля. Тогда он заявил, что не хочет принимать чью-либо сторону в конфликте России и Украины.

В конце июля — начале августа в индийском Ченнае проходит Всемирная шахматная олимпиада. Изначально проведение турнира и генассамблеи FIDE было запланировано в Москве, однако оба мероприятия перенесли вскоре после начала боевых действий на Украине. Сборную России лишили права выступать на олимпиаде. Также в турнире не принимает участие китайская сборная из-за очередной вспышки коронавируса в стране.

  • Аркадий Дворкович возглавляет FIDE с октября 2018 года. На этом посту он сменил россиянина Кирсана Илюмжинова, который руководил организацией с 1995 года. Ранее Дворкович занимал должности вице-премьера России, председателя совета директоров ОАО «РЖД» и помощника президента России. В 2007—2010 годах был вице-президентом Федерации шахмат России (ФШР), а с 2010 по 2014 год — председателем наблюдательного совета.
  • В марте 2022 года Дворкович прекратил полномочия председателя фонда «Сколково». Увольнению предшествовал скандал: бывший вице-премьер осудил военные действия России на Украине, после чего в «Единой России» призвали «с позором» лишить экс-помощника российского президента поста в организации.