Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович заявил, что не хочет принимать чью-либо сторону в конфликте России и Украины. Он добавил, что таким образом надеется вновь объединить людей.

«Как президент ФИДЕ, я должен найти способ объединить людей, не принимая чью-либо сторону. Я хочу быть честным с самим собой и с большинством людей. <…> Как русский, я должен поступать именно так, я забочусь о своей стране. Я думаю, что есть способ снова объединить мир», – сказал Дворкович NRK.

Глава ФИДЕ добавил, что верит в мирное будущее, в том числе и для России. Дворкович также прокомментировал критику внутри страны в своей адрес, отметив, что не боится за свою безопасность.

Ранее глава шахматной организации сказал, что происходящее на Украине – «одно из самых печальных событий в его жизни». Перед этим в беседе со Sky News Дворкович также напомнил о потерях России и сказал, что военный конфликт с Украиной стал трагедией для страны.

«Национал-предательство» и «пятая колонна»

В середине марта Аркадий Дворкович в интервью Mother Jones выступил с осуждением спецоперации России на Украине, заявив, что нельзя задействовать «военные средства для решения политических конфликтов». На следующий день РБК опубликовал новое заявление чиновника, где он заявил, что воспитан на ненависти к нацизму и гордится мужеством советских солдат. Бывший вице-премьер также раскритиковал западные санкции и ушедшие из России зарубежные компании.

Слова Дворковича вызвали волну критики среди высокопоставленных российских чиновников. В частности, глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин написал в своем телеграм-канале, что во время работы Дворковича вице-премьером и курирования им Минтранса вместо закупки российских самолетов россиян «подсадили» на Boeing и Airbus.

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал интервью Дворковича Mother Jones, а также решение ФИДЕ об отстранении шахматистов России и Беларуси от соревнований «национал-предательством» и «поведением пятой колонны». По мнению единоросса, Дворкович «занял сторону врага». Кроме того, Турчак подчеркнул, что правящая партия выступает за «немедленное увольнение с позором» главы фонда «Сколково».

Ситуацию также прокомментировали в Кремле. Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков заявил, что дальнейшая работа Дворковича в фонде «Сколково» будет зависеть от его «личного решения». 18 марта Дворкович покинул пост главы организации.