Минюст России дополнил реестр физлиц-иноагентов, включив туда членов оппозиционного движения «Весна» Богдана Литвина* и Тимофея Мартыненко*. Как считает ведомство, активисты осуществляют политическую деятельность в пользу Украины и получают от нее деньги.

Оба молодых человека сейчас находятся за границей. Как отмечает правозащитный проект «ОВД-Инфо»*, Литвин является фигурантом уголовного дела об участии в НКО, посягающей на права граждан (ч. 3 ст. 239 УК), которое возбудили против активистов и сторонников «Весны».

Члены движения выступали против боевых действий на Украине, в последнее время у них проходили обыски. 24 сентября, после того как «Весна» анонсировала всероссийские митинги против мобилизации, у других фигурантов дела Евгения Затеева и Валентина Хорошенина прошли обыски.

Дело по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК) завели еще в начале мая. Тогда активистов задержали, а в их квартирах прошли обыски, во время которых была изъята техника. Позже суд назначил Затееву и Хорошенину запрет определенных действий.

23 сентября сообщество адвокатов «Первый отдел» писало, что дело активистов «Весны» объединили с другим, заведенным по статье о склонении, вербовке или вовлечении лица в массовые беспорядки (ч.1.1 ст. 212 УК). Наказание по этой статье предусматривает от пяти до десяти лет колонии.

30 сентября прокуратура Санкт-Петербурга потребовала признать оппозиционное движение «Весна» экстремистским и запретить его деятельность, обвинив его в организации митингов «для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».

В ведомстве заявили, что движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти в Российской Федерации.

В самой «Весне» сообщили, что движение продолжит свою работу.

* признан в России иноагентом