Исполняющей обязанности директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США стала Джина Хаспел, сообщается 26 апреля на сайте ЦРУ. Хаспел первая в истории женщина на этом посту.

«Это честь возглавить ЦРУ в этот переломный момент <…> Американский народ и наши союзники могут рассчитывать на бдительность, превосходство и решимость ЦРУ, которому я с гордостью служу», — сказала Хаспел.

О том, что Хаспел возглавит ЦРУ, президент США Дональд Трамп сообщил в марте. До этого она работала первым заместителем главы ведомства Майкла Помпео. Помпео 26 апреля стал новым госсекретарем США.

В ЦРУ Хаспел с 1985 года. За свою карьеру она была резидентом управления в нескольких странах. В каких именно, не сообщают.

New York Times писал, что в 2002 году Хаспел руководила секретной тюрьмой в Таиланде. По данным издания, она наблюдала за пытками двух террористов Абу Зубайда и Абд ар-Рахим ан-Насири. Затем она уничтожила видеозаписи об этом.

В 2017 году Европейский центр конституционных прав и прав человека призывал Генерального прокурора Германии арестовать Хаспел за пытки подозреваемого Абу Зубайда.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.