«Единая Россия» предложила национализировать производства компаний, которые ушли из России после того, как президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. О новой инициативе правящей партии заявил секретарь генсовета Андрей Турчак.

«Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании <…> Такие действия западных компаний — не что иное, как предумышленное банкротство. „Единая Россия“ предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине», — сказал Турчак (цитата по ТАСС).

По мнению политика, «во всех случаях речь идет о чисто политическом решении, цена которого — большое количество уволенных в одночасье российских рабочих». «Не говоря уже о том, что такими действиями эти компании подрывают свою же экономику, действуют по принципу «пчелы против мёда»», — подчеркнул Турчак, напомнив о недавнем уходе с российского рынка финских Valio, Paulig и Fazer.

Как отметил секретарь генсовета ЕР, национализация таких предприятий — «мера крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей — защитим».

3 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что национализация иностранных предприятий в России не планируется. «Мне неизвестно об этом [национализации] ничего, и в Кремле это не рассматривается», — сказал он.

Почему зарубежный бизнес массово уходит из России

После того, как 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения военной спецоперации на территории Украины, западные страны стали массово вводить санкции против российских банков, политиков и других лиц. На этом фоне десятки иностранных компаний заявили о том, что полностью или частично прекращают свою деятельность в России. В частности, сразу несколько автогигантов сообщили о приостановке работы заводов в российских городах. Большинство представителей зарубежного бизнеса приостановили продажи и поставки продукции.

В частности, деятельность в России свернули IKEA, LEGO, Netflix, Nvidia и другие компании.

Кроме того, российские авиакомпании используют в общей сложности 980 пассажирских лайнеров, 55% из которых (515) они арендуют у иностранных компаний. 2 марта Минтранс на совещании с крупнейшими перевозчиками страны обсудил возможность национализировать арендуемые у Запада самолеты.